Форум московского региона - Русское Братство - Максим Калашников

Братство - Москва

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Братство - Москва » Информационное направление » Партизанское движение информационной войны


Партизанское движение информационной войны

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

РУССКИЕ НУЖДАЮТСЯ В "ИНФОРМАЦИОННОЙ КОНТРРАЗВЕДКЕ"

События вокруг Южной Осетии и обстановка на Украине свидетельствуют о том, что Москве необходимо самым серьезным образом заняться борьбой на информационном фронте. Негоже, когда телеканал Russia Today вещает лишь на основных иностранных языках, тогда как необходимо вещание и на русском, и на украинском. Плохо, когда на один прорусский ресурс на Украине приходится несколько десятков русофобских и прозападных. И сегодня у Москвы есть реальные возможности для того, чтобы изменить положение.
   Такова суть предложений, сделанных профессором Дипломатической академии МИД РФ Игорем Панариным. По его мнению, информационное противоборство сейчас - важнейший фактор глобальной политики.
   Игорь Панарин прославился своими высказываниями о необходимости скорейшего перевода внешней торговли РФ на рубли и о реальной возможности распада Соединенных Штатов в ходе нынешнего системного кризиса. Выступая на конференции «Внешняя политика мировых центров силы в XXI веке: новая реальность, старые методы» (28 ноября, Московский государственный институт международных отношений), профессор развил свои мысли дальше.
   По его словам, Российская Федерация должна осуществить свой геополитический проект: пользуясь объективным ослаблением Запада и явным расколом в американском истеблишменте, реинтегрировать как постсоветское пространство, так и «постсоциалистическую зону», начав активную политику в Восточной Европе. Прежде всего - на базе создания сферы обращения рубля (как евразийской валюты) и транспортных проектов.
   Увы, пока (с 1992 г.) финансово-экономический блок правительства РФ находится в руках монетаристов и противников такого интеграционного проекта. Они настолько уверены в своей «непотопляемости», что опровергают неоднократные заявления президента, а затем и премьера В. Путина о переводе внешней торговли на рубли. Например, министр финансов А. Кудрин отозвался в том духе, что такой перевод произойдет не раньше, чем через десять лет. Он же еще весной 2008 года рисовал РФ как остров стабильности среди «океана кризиса». Но реальные события показали степень компетентности Кудрина: фондовый рынок Российской Федерации с тех пор «просел», а капитализация российских активов уменьшилась вчетверо.
   По мнению Панарина, министр финансов Кудрин, а также Игнатьев и Улюкаев, заправляющие делами в Центробанке, де-факто ведут РФ к дефолту (по обязательствам крупных корпораций). Размещая международные резервы РФ в западной финансовой системе, они подпитывали гибнущий организм. Ведь из пяти крупнейших банков Уолл-стрит на сегодня рухнули три, а «аннигиляцию» почти 50 миллиардов долларов российских резервов из-за того, что они были вложены в облигации ипотечных корпораций «Фанни Мэй» и «Фреди Мак», уже признало даже ультралиберальное руководство ЦБ РФ.
   Так что без смены финансового блока о какой-то серьезной самостоятельной политике Москвы, убежден Игорь Панарин, и речи быть не может. Выдворение из правительства РФ ярых монетаристов становится первейшим условием успешной реализации русского геополитического проекта.
   Второе же условие - это информационная сфера, создание структур активной информационной борьбы в глобальном масштабе.
   
   
СИЛЫ И СРЕДСТВА ИНФОРМАЦИОННОЙ БОРЬБЫ

   Прежде всего, считает профессор, необходимо организовать Совет публичной дипломатии РФ во главе с премьер-министром, используя для этого схему Национального антитеррористического комитета. Затем нужно учредить государственный внешнеполитический холдинг, куда вошли бы радиостанция «Голос России», ВГТРК (государственная телерадиовещательная корпорация) и телеканал «Russia Today». Причем делать это нужно немедленно.
   Почему? Потому, например, что в апреле 2009 года должны решаться важнейшие вопросы нового устройства мировой финансовой «архитектуры». Русским, по словам И. Панарина, необходимо твердо отстаивать свои позиции в этом вопросе и завоевывать себе сильные руководящие позиции в грядущем «новом финансовом порядке». При этом Москва может ребром поставить вопрос о том, что Запад в свое время присвоил так называемое «царское золото» (династия Романовых хранила значительные активы в западных банках), а также те средства, которые царское правительство перевело в оплату военных заказов Первой мировой войны в США и Великобританию, но так и не дождалось выполнения контрактов. В переводе на нынешние деньги это - суммы в сотни миллиардов нынешних долларов (Панарин называет эквивалент в 1,8 тыс. тонн золота).
   Профессор предлагает создать даже нечто вроде информационной контрразведки, способной отслеживать ход борьбы в сфере «войны идей» и указывать на направления русских информационных ударов. Тем более, что начинать с чистого листа не придется. У наших спецслужб уже есть опыт такой работы. Например, во время агрессии НАТО против Югославии в 1999 году было установлено, что 64% пронатовских публикаций в РФ приходится всего на несколько изданий в РФ и на небольшую группу журналистов.
   Панарин подчеркнул, что сегодня необходимо переломить и процесс распространения дикой русофобии на Украине, где почти на сотню антирусских публикаций приходится одна противоположная. В связи с этим вопрос специального телерадиовещания на Украину становится весьма важным делом. Иначе мы окончательно потеряем молодежь в соседней республике.
   Согласимся с профессором в том, что необходимость создания информационно-внешнеполитического холдинга действительно назрела. Добавим к обрисованным Панариным контурам такой структуры гамму интернет-ресурсов и мощную инфраструктуру радиовещания. Здесь нужно задействовать построенный в СССР средневолновой передающий центр в Приднестровье, который покрывает своим вещанием всю Западную Европу, а заодно (что крайне важно сейчас) - и европейскую часть бывшего Советского Союза. Отсюда можно повести информационную борьбу и за Восточную Европу, и за Украину. Нужно использовать радикализацию среднего класса как в Европе, так и в США - ибо именно этот класс уничтожается ультралиберальной экономической политикой - глобализацией по-американски. Для примера достаточно посмотреть на Америку, где победа в президентской гонке досталась чернокожему, шедшему с набором социал-демократических лозунгов. Вот почему Москва сегодня должна вести вещание на Соединенные Штаты через интернет и телеэфир, активно - и к русской выгоде - используя течения в американском обществе.
   Кстати, Игорь Панарин убежден в том, что именно активная инфополитика поможет русским убирать сопротивление Запада на пути нового интеграционного проекта. Станет возможной некая сделка: Москва не поддерживает информационно наиболее радикальные и сепаратистские силы в США - а они, в свою очередь, не мешают нашей политике нового собирания земель. И здесь не нужно стесняться: в свое время, преследуя собственные интересы, США всей мощью информационного «оружия» поддержали самые одиозные сепаратистские силы на нашей территории.
   Так что и тут мы вправе вести свою игру. А предложения Игоря Панарина заслуживают воплощения на государственном уровне.
   
Максим КАЛАШНИКОВ

http://rpmonitor.ru/ru/detail_m_php?ID=11971
http://www.rv.ru/content.php3?id=7753

2

Тактика ведения партизанской войны (горячей)

Одной из самых ярких страниц истории Отечественной войны 1812 г. стало партизанское движение, развернувшееся в тылу французских войск, уже в первый месяц после вторжения противника в пределы России. Сперва партизанские отряды возникали стихийно из крестьян, отставших от своих частей или бежавших из плена солдат, помещиков и горожан, оказавшихся на оккупированной территории. Один из первых таких отрядов создали смоленские помещики братья Григорий, Петр и Егор Лесли. Их отряд примерно в 60 человек нес патрульную службу на Днепре, следя за продвижением французских частей. Уже в августе кн. П. И. Багратион с восторгом писал: «Смоленская губерния весьма хорошо показывает патриотизм, мужики здешние бьют французов как свиней, где только попадаются в малых командах...»

Несколько позднее решение о создании партизанских отрядов в тылу врага во главе с офицерами регулярной армии было принято Барклаем-де-Толли. Первый такой отряд возглавил гусарский подполковник и известный поэт Д. В. Давыдов. Партизаны нападали на французский обоз и небольшие отряды неприятеля, осуществляли разведку. Впоследствии к отряду Давыдова были присоединены два казачьих полка, и он превратился в крупное воинское соединение.

После сражения при Бородино русское командование создало еще несколько подобных отрядов во главе с капитанами А. Н. Сеславиным и А. С.Фигнером, полковниками Н. Д. Кудашевым, И. Е. Ефремовым и И. М. Вадбольским, генералом И. С. Дороховым. Они действовали на Калужской, Смоленской, Серпуховской дорогах, близ Можайска и Боровска. По существу, находясь в Москве, французская армия была окружена целой сетью партизанских отрядов. Именно партизаны первыми обнаружили уход Наполеона из Москвы, следили за передвижением его частей и, контролируя Смоленскую дорогу, перехватывали переписку императора французов. В инструкции партизанам Кутузов писал: «Марши должен партизан делать скрытные, по малым дорогам. При-шедши к какому-нибудь селению, никого из оного не выпускать, дабы не можно было дать об нем известия. Днем скрываться в лесах или низменных местах. Словом сказать, партизан должен быть решителен, быстр и неутомим».

Особую опасность для французов, особенно во время отступления, представляли крестьянские отряды, поджидавшие врага едва ли не в каждом селении. Они не только препятствовали французам в добывании пропитания и фуража, но и захватывали в плен целые неприятельские соединения. Так, только в Звенигородском уезде партизаны пленили около 2 тыс. французов, в Калужской губернии крестьяне убили и взяли в плен около 6 тыс. человек.

Среди партизан прославился отряд Самуся (Федора Потапова) - солдата гусарского полка, раненного при наступлении французов на Москву. Его отряд насчитывал примерно 2-3 тыс. партизан, имел на вооружении даже пушку, пользовался специальной сигнализацией и, в конечном счете, уничтожил около 3 тыс. вражеских солдат. Другой партизанский отряд возглавил крестьянин Богородского уезда Герасим Курин. Вокруг него собралось около 6 тыс. человек, фактически закрывшие от французов свой уезд. В Сычевском уезде широкую известность получил партизанский отряд во главе с Василисой Кожиной, старостихой хутора Горшково.

Здесь выложена книга 1942 года А. Афанасьева "В помощь партизану":
http://trinixy.ru/2008/09/19/knizhka_1942_goda_v_pomoshh_partizanu_137_stranic.html

Отредактировано Залекс (19.12.2008 12:01:24)

3

Не тот нонче русский партизан, не тот...

4

Может пора нам несколько акций партизанских провести на полях информационной войны?
Задач много, делателей мало.

5

Залекс написал(а):

Может пора нам несколько акций партизанских провести на полях информационной войны?
Задач много, делателей мало.

На данный момент нету стороны за которую можно было бы информационно партизанить.

В данном случае, вы будете вынужденны выбирать между тремя сторонами:

1) За Кремль - тот самый. Такой честный не коррумпированный, не вороваты, не страдающий либеральным маразмом, и .т.д.  ну в общем вы сами знаете.
2) За про Западную оппозицию. Такую же честную как и Кремль.
3) За Российскую оппозицию не подконтрольную Западу/Востоку. Но при этом те люди которые За Кремль будут мешать вас с вторым пунктом.

6

За Россию. Этого достаточно.

7

Время существования на форуме, дает право сказать что думаю, так что сами финоваты...

1) В совсем идиоты или только учитесь?А серьезно, вам хочется не быть, а казаться, ибо нормальный в своем уме человек не объявляет о партизанской акции на открытом форуме.
конечно я не прав, и великие мозги с большим жизненным опытом все уже просчитали и вообще умные.
3 варианта )

а) Идиотизм
б) Не реализованность в этом мире, заставляет придумать свой мир в котором можно почувствовать себя крутым парнем.
в) Провокация, но она готовится на серьезных людей, которыми мы не являемся.

А ну еще
г) Называется не подумал :)))

PS можно на меня злитсо, даже нужно, что будет означать, что вам хотя бы не все равно.
Видимо во вторую мировую партизаны тоже сначала ходили к немцам предупредить, когда и где у них акции будут  :'(

8

Умник, ты из данной ветки какие-то выводы сделал? Ты здесь детали прочитал?
Обещанную эмблему для кружка выставляй на обозрение.

9

Залекс, оставь товарища на смопоедание :)

Действительно, партизанская акция нужна. Более того, нужна полномасштабная информационная война.
Наступило время активных действий, пора выйти к людям и как И.В.Сталин призвать врага к ответу, а народ к борьбе.

P.S. sever2, очевидно Сталин тоже был идиот, раз открыто заявлял о необходимости уничтожения врага и мобилизации?..

10

:D приступайте

да прибудет с вами сила

11

Залекс написал(а):

Умник, ты из данной ветки какие-то выводы сделал? Ты здесь детали прочитал?
Обещанную эмблему для кружка выставляй на обозрение.

О деталях т истоках.

Писатель и философ Олег Матвейчев в книге "Суверенитет духа" написал много хороших идей.

Вот одна из них цитата: «Кто мешает нам мобилизовывать в информационную армию и информационные войска миллионы молодых людей, чья служба бы состояла в том, чтобы в сети строить сайты на разных языках, переводить для них материалы по истории России, истории этих стран, доносить нашу точку зрения о  политических процессах в мире, вести споры на форумах, в блогах и чатах и таким образом заражать информационными вирусами мировое  массовое сознание.»
В теории получилось отлично. Согласитесь интересная идея!

Но вот путёныши умудрились обгадить ее на практике.

http://forum.msk.ru/material/lenty/497382.html

Интернет деятельность активистов пропутинских движений (они же «команда Г» из ссылки) дискредитирует и позорит саму идею!!

Вот поэтому говорить о какой-либо партизанской информационной войне не  приходится.
Так что фраза "За Россию. Этого достаточно" - крайне не убедительна.

12

Friend написал(а):

http://forum.msk.ru/material/lenty/497382.html

Чушь собачья и сплошные домыслы. Никто не станет платить за такую "деятельность" просто потому, что невозможно обосновать ее эффективность.

13

1. Матвейчева, кстати, рекомендую всем почитать. У него не только "Суверенитет духа" хорошая вещь.

2. Почему думаю о партизанской войне:
да потому что полноценную открытую ведёт (или должно вести) государство. А вот партизанская на добровольных началах.
Идёт информационная война - вот каждый и должен подумать, что он превносит в оборону.

3. Не стоит обращать на провокации/высказывания/...
Караван идёт.

4. Ведь мы действительно можем делать, скажем, небольшие ролики, зарисовки и по принципу вирусного распространения толкать в форумы, ЖЖ и т.п.
Так мы сможем вносить хоть маленькую лепту в информационную войну.
На большие дела за пределами виртуально пространства мы пока никак не можем собраться - почему бы не попробовать развернуть эту ситуацию на пользу.

14

Каков итог?
Что решили?
Прошло 8 дней с создания темы. Есть что-то конкретное? А то слышно толко крики: "давайте сделаем так! или так!" и выкрики "атстой, фигня, ууу лажа".
А по существу,с конкретными примерами/планами есть что сказать и предложить? Только не надо цитать из статей, думать надо своей головой на основе полученой информации.

15

Пример проекта для реализации и тренировки

Они:
"Украина в 2009г. отметит 100-летие со дня рождения руководителя Организации украинских националистов Степана Бандеры. Об этом говорится в постановлении Верховной рады о праздновании памятных дат и юбилеев в следующем году".
http://top.rbc.ru/politics/26/12/2008/271275.shtml

Мы:

1. Собираем фото/видео Украины, включая Севастополь и Крым, отражающие их связь с Россией (фото/видео с триколорами, военных лет, Чехов, Толстой, ВОВ, Крымская война, памятники, просто живописные места).

2. Монтируем собранный материал в последовательный красивый ряд.

3. Накладываем на сюжет украинскую песню из репертуара западных областей (желательно что-то о Бандере, клятых москалях и т.п.).
____________________________________________________________________________________________________________________
В итоге должен получиться диссонанс между красивым братством, общей историей, духовностью, с одной стороны, и дурацким народным творчеством поклонников Бандеры, с другой стороны. Ставка на сарказм/стёб.
____________________________________________________________________________________________________________________

4. Распределяемся по сайтам/форумам/ЖЖ - максимально вирусно распространяем получившийся ролик.

_____________________________________________________________________________________________________________________

Вопрос: есть ли у нас человек, готовый профессионально смонтировать этот ролик?

Результат: проект может быть реализован в сжатые сроки, но с хорошим эффектом в случае его популяризации.

Отредактировано Залекс (26.12.2008 09:23:32)

16

я один знаю чем это закончится или кто еще догадывается?


Вы здесь » Братство - Москва » Информационное направление » Партизанское движение информационной войны