По поводу приборов Захватова
Приборы выпускаются в Питере. Питерцы проверили-да работает,но..
1. Прибор ставиться только на карбюраторные двигатели
2. Показатели ниже заявленных
3. Качество изготовления и внешний вид оставляет желать лучшего
Вывод- на сегодняшний день прорывом не является,т.к. существуют аналоги лучшего качества
Подробности на форуме Братство.su (если ретивые модераторы не уничтожили инфу)

АКТ
проведения линейных испытаний
эффективности применения «УОТ» на дизель-генераторах марки 1Д6БА-50 Гц 380 В
Комиссия в составе: представителя Международной академии наук экологии, безопасности человека и природы Мокану Ф.И., представителя Санкт - Петербургского государственного горного института кафедры экологии, аэрологии и охраны труда Смирнова Ю.М., представителя ООО «Энергия» Карачева СВ. и представителя 000 «Приморъе-2000» Мамченко В.М. составила настоящий АКТ по результатам проведения испытаний для выяснения эффективности применения УОТ на дизель-генераторе марки 1Д6БА-50 Гц 380 В.
Время проведения: с 9 по 18 сентября 2003 года.
Место проведения: строительная площадка Строймонтаж г.Санкт-Петербург.
Объект испытаний: дизельная электростанция, состоящая из двух дизель-генераторов марки 1Д6БА-50 Гц 380 В, с постоянной нагрузкой 60 кВт.
Техническое состояние объекта: ДГ № 1 марка 1Д6БА, состояние хорошее, остаток моторесурса 69 %.
ДГ № 2 марка 1Д6БА, состояние удовлетворительное, (форсунки цилиндров № 3 и № 4, «льют»), остаток моторесурса - 80 %.
Мощность ДГ № 1 и ДГ № 2 - 100 кВт, мощность приводящих дизелей - 150 л.с. (базовый двигатель танка «Т»34»).
Место установки «УОТ» — в топливопровод между топливным фильтром и топливным насосом высокого давления.
Измерительная аппаратура:
1. Для измерения токсичности выхлопных газов - химический газоанализатор ГХ-4
с набором индикаторных трубок.
2. Для измерения акустического шума - PRAZISION-IMPULSSCHALL - PREGEL
MESSER тип 00017, серийный номер 31038.
3. Для измерения расхода топлива - штатная расходная емкость (мерная линейка).
4. Секундомер.
5. Штатные приборы электростанции.
В ходе испытания выявлено, что применение УОТ привело к следующим изменениям технико-экономических показателей дизель генераторов:
1. Снижение расхода топлива:
ДГ № 1 — на 16 %, ДГ № 2 — на 11 %.
2. Снижение сил трения — на 20-30 %.
3. Прирост мощности приблизительно на 10 % (Обоснование - при принудительном резком изменении потребляемой нагрузки от 30 кВт до 90 кВт и обратно, время падения и восстановление напряжения и его амплитуда уменьшились вдвое.
4. Снижение акустического шума от значения 95,5 Дба до значения 76,5 Дба.
5. Уменьшение выброса сажи в выхлопных газах на ДГ № 1 на 70%, на ДГ № 2 —
на 50 %, что обосновано разным техническим состоянием двигателей.
6. Снижение токсичности выхлопных газов на ДГ № 2 по СО — на 25 %, по N0 —
на 50 %.
7. Через один час после установки «УОТ» двигатель стал работать тише, мягче,
уменьшилась вибрация двигателя.
8. Снижение температуры моторного масла и охлаждающей жидкости на 4-5 % (до
значений 78°С и 75°С соответственно), что подтверждает улучшение теплового баланса:
больше количество энергии идет на выполнение работы (толкание поршня), а не на нагрев блока цилиндров.
ВЫВОДЫ:
1. Испытания показали, что прибор (УОТ) надежен в эксплуатации и прост в
монтаже (время монтажа - 15 минут без нарушения конструкции двигателя).
2. Использование   УОТ   привело   к   значительному   улучшению   технико-
экономических показателей дизель-генераторов.
3. Экологические показатели (токсичность выхлопных газов и шумность) до
испытаний были выше ПДК, а использование прибора привело к их снижению ниже
нормативных значений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
На основании вышеизложенного можно сделать заключение, что широкое применение устройства обработки топлива на двигателях внутреннего сгорания экономически выгодно и приводит к значительному снижению экологической нагрузки на окружающую среду.
Многочисленные испытания и независимые экспертизы в различных организациях страны, наличие сертификата дают основание для широкого внедрения данного прибора в народном хозяйстве России.

Представитель Международной академии наук       Ф.П. Мокану
экологии, безопасности человека и природы
Представитель Санкт-Петербургского
государственного горного института
кафедры экологии, аэрологии и охраны труда                                                                                                           Ю.М. Смирнов
Представитель ООО «Энергия»                                                                                     С.В. Карачев.

Это как должно было быть:
Да, все документы приведенные для обоснования эффективных результатов я бы сделал в течение 30 минут и еще 5 минут наклепал бы Заключение из гаража Федеральной службы охраны.
Я вот например педалью газа могу снизить расход раза в два. Могу ваще ехать 5,5 л/100 км со средней скоростью 90 км/час.
А теперь рассказываю как производятся испытания двигателей и примочек типа новых форсунок, новых программ ЭСУДов
Ставится двигло на стенд (например УТД-32), к контроллеру управления подключается комп, все датчики стандартные и прочая (например температура стенки каждого цилиндра на разной высоте - 20 датчиков на цилиндр) заводятся на комп отдельно, а их выходы в блок управления через комп. Подводится внешний охладитель и тоже на комп - будем управлять температурным режимом двигла. Подключается внешняя нагрузка в виде генератора недецкого. Подключается топливная магистраль от бака емкостью эдак 10 тонн причем топливо проверено и у него строго заданнеы параметры, например ТС-1 с добавлением 1 массовой доли масла Б-3В к 10 частям топлива. Подключаемся к выхлопной магистрали как датчиками так и насосами для более глубокого анализа. Подключаем его к блоку подготовки воздуха - будем его еще и на африканский ТВД ипытывать, песочек там мелкодисперсный подсыпать минуя фильтр.
Стартуется прога: комп стартует двигатель и погнал его в зависимости от задачи то на разных оборотах, то на "глушит и стартует", то не дает ему набрать нужную температуру, то отключает форсунки на отдельных цилиндрах, то нагрузку резко бабахнет и так можно до бесконечности. Идет этот процесс ажно год или два (а работает не один стенд), 24 часа в сутки двигло стартует, крутит пару часов, остужается до 30 градусов снова стартуется и т.п. Прошел год (или программа испытаний) двигло снимают и на разборку с дефектовкой, срезом клапанов, анализом зеркала. Вот это называется испытание. После этого говорят: Испытания показали устойчивую работу ... на сортах топлива ... в условиях .... входящей температуры .... степени обслуживания ... применения сортов .... и под этим подписываются, причем не кандидаты и не профессора, а так, м.н.с. испытательной лаборатории Пупкин. Только у него в подтверждение картограмм работы многие километры. Вот так рождаются двигатели В-2, 5УТД, ЯМЗ-236, EJ-207 - те двигатели которые потом становяться классикой, по конструкциям которых учат студентов - целые эпохи в двигателестроении.
А какой-то там начальник гаража какой-то там конторы (а вообще он был ли) дает заключение на НИОКР - а-а-а-а, держите меня семеро, да у него в гараже на 5 одинаковых машинах одинаковой серии с полностью идущими подряд номерами двигателей расход будет отличаться на 20%, А где гарантии что были выдержаны режимы, а кто гарантирует идентичность топлива. Да у меня на машине в зависимости от скорости движения и температуры окружающего воздуха расход скачет на 5 литров/100 км. Есть сейчас 30 градусов и солнце на асфальт - одна мощь, есть 22 градуса и пасмурно, машина прет, если еще и туман - ваще ураган и расход топлива показывает комп меряющий его на топливной рейке, а не дядя Петя с палкой у бака. Они ваще при начале замеров бак-то топливный юстировали? Вобщем разводилово очередное и конкретное.
Парни для соревнований тащут 106 бензин из-за бугра и нифига не применяют такие штучки хотя за свою жизнь видели сотни двигателей и минимум десять из них собрали руками и вывели на сверхрежимы работы. Выходит они тупее чем г-н Туев Сережа, который забыл в акте испытаний указать даже МОДЕЛЬ двигателя, тип применяемого масла, даты и вид последнего ТО, мощность нагрузки генератора без включенных потребителей, а мож у него РЗМ закусывает, а мож у него сало в бортовые редукторы залито, но вещь меня убившая прямо Ф ЧЕРЕПП "Давление в картере двигателя" - дальше перехожу на мат: Эти уе...ки, них...ра не доучившиеся вообще не имеют права подходить к машине, ни управлять ею, ни обслуживать её ни тем более командовать людьми, тесно связанными с машинами и механизмани ибо они плод советского застоя, полунедоучки готовые подписаться под чем угодно, даже если вообще не понимают написанного.
До тех пор пока не будет протокола испытаний от нормальных людей, которые нормально пишут о результатах (для начала) и хотя бы чуть-чуть понимают в работе двигателя и системы "двигатель на шасси" рекомендую не использовать ни протоколы ни приведенные результаты как факт в целях возможной дискредитации всех здесь присутствующих.

Ответ с Братства.су несовсем по указанному документу, но смысл тот же, просто на братстве понаделали экспертиз и это одна из них(см. док выше)