Форум московского региона - Русское Братство - Максим Калашников

Братство - Москва

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Братство - Москва » Русская цивилизация » Вырубка Химкинского леса


Вырубка Химкинского леса

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

5 ноября 2009 г. премьер-министр правительства РФ подписал распоряжение № 1642 о переводе земель Химкинского лесопарка (относящегося к Истринскому лесхозу) в земли транспорта и промышленности. Химчане записали видеообращение к Медведеву на Youtube и отправили ему открытое письмо.       http://ecmoru.livejournal.com/
Открытое письмо
Уважаемый Дмитрий Анатольевич,
мы полностью поддерживаем призыв к модернизации страны, высказанный Вами в статье «Россия, вперед!» и послании Федеральному собранию. Поэтому мы просим Вас отправить в отставку Правительство РФ.
Мы считаем, что Правительство РФ абсолютно неэффективно, погрязло в коррупции, постоянно нарушает российское законодательство, попирает права граждан России и цинично плюет на общественное мнение. Правительство Путина не способно на конструктивный диалог с гражданским обществом, даже если общественность предлагает оптимальные и разумные решения. Оно - главное препятствие на пути модернизации и развития нашей Родины, так как единственная его цель – собственное обогащение на распродаже природных ресурсов России с использованием самых отсталых, экологически грязных и неэффективных технологий.
5 ноября 2009 г. премьер-министр Правительства РФ В. В. Путин подписал распоряжение № 1642-р, согласно которому 145 га Химкинского лесопарка переводится из земель лесного фонда для строительства платной автодороги Москва – Санкт-Петербург. Речь идет о том варианте прокладки трассы, который разрезает уникальную подмосковную дубовую рощу в 1100 га на две части, приводя к неминуемой деградации и гибели экосистемы (см. письмо Департамента природопользования Москвы от 20 апреля 2006 г. http://www.ecmo.ru/problems/road/Dokum/).
Распоряжение незаконно: согласно статье 11 Федерального закона от 21 декабря 2004 г. № 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую», перевод земель лесопарков под нужды капитального строительства возможен лишь в случае отсутствия альтернативных вариантов их размещения. Наличие таких альтернатив признано на уровне официальных документов Министерства транспорта РФ и Росавтодора (см. письмо № 01-9/5069 от 27.05.2008 г., подписанное заместителем министра транспорта О.В. Белозеровым) и даже в акте предварительного выбора участка для трассы (см. Распоряжение главы г. Химки В.В. Стрельченко № 367-Р (см. http://www.ecmo.ru/problems/road/Dokum/).
Да и элементарный здравый смысл подсказывает, что по Химкинскому округу трасса может быть проложена так же, как и в Москве: в общем транспортном коридоре с Октябрьской железной дорогой. Еще более разумное и дешевое решение: реконструкция Ленинградского шоссе в местах пробок.
Не сомневаемся, что за выбором варианта дороги по центру лесопарка (который приводит к ее искривлению и удлинению) стоят коррупционные интересы чиновников, желающих коммерческого «освоения» лесных земель (http://www.ecmo.ru/news/n-818/). Кроме того, такой вариант позволяет максимально упростить строительство, отказавшись от использования сколько-нибудь сложных инженерных решений. Решение принималось за закрытыми дверями: «общественные слушания» были фикцией, без рассмотрения альтернативных вариантов, без обсуждения последствий воздействия на окружающую среду, без привлечения компетентных специалистов-экологов (http://www.izvestia.ru/moscow/article3127787/).
За Химкинский лес с 2007 г. ведется борьба гражданского общества России: проведено около 50 (!) акций протеста, идут суды (дело находится сейчас в Европейском суде по правам человека), написаны тысячи обращений в различные ведомства. Неоднократно активисты Движения в защиту Химкинского леса получали угрозы, их задерживала милиция, митинги запрещались или жестоко разгонялись. Совершались даже покушения на жизнь активистов. Самую громкую огласку в мировой прессе получил случай с химкинским журналистом Михаилом Бекетовым, который после зверского избиения в ноябре 2008 г. стал недееспособным инвалидом. Несмотря на это, активисты намерены продолжать борьбу до победы.
Подписав распоряжение 1642-р от 5 ноября 2009 г., г-н Путин проигнорировал точку зрения более чем 15 000 соотечественников, высказавшихся за сохранение Химкинского леса, мнение Российской академии наук, Министерства природных ресурсов РФ, Московской городской думы, Департамента природопользования и экологии г. Москвы, десятков общественных и экологических организаций, включая Greenpeace, WWF, Международный окский экологический фонд, Конгресс экологических организаций России, Всемирный российский народный собор, политических организаций России («Яблоко», КПРФ, «Правое дело», «Солидарность» и др.), а также Европейской партии зеленых и французского сенатора Доминик Войне, поддержавших защитников Химкинского леса (см. http://ecmo.ru/Hronos/).
Данный шаг Путина ведет к экстенсивному развитию России с применением отсталых технологий, наносящих максимальный ущерб окружающей среде. Это полностью противоположно Вашей концепции модернизации России.
Более того: перед нами есть уже подобный проект, реализованный при участии другого члена правительства, министра транспорта И.Е. Левитина: железнодорожная ветка от Москвы до аэропорта Шереметьево, под которую, несмотря на протесты общественности, уничтожен Шереметьевский лес. В итоге освоены астрономические суммы бюджетных средств, уничтожена природа, а железной дорогой мало кто пользуется из-за сверхдорогой стоимости проезда. То же самое будет и с трассой Москва – Санкт-Петербург, проезд по которой должен стоить в 1,5-2 раза больше, чем железнодорожная поездка от Москвы до Петербурга.
Уничтожение Химкинского лесопарка создаст прецедент нецелевого использования лесных земель, которого уже ждут лоббисты других подобных проектов, например ЦКАД, где только под дорожное строительство планируется уничтожить уже порядка 100 кв. км леса в Московской области, а под «инфраструктуру» вокруг трассы – практически весь лесозащитный пояс Москвы. «Планы перспективного развития» Московской области (постановление правительства Московской области от 11 июля 2007 г. № 517/23) предусматривают беспрецедентное сокращение площади подмосковных лесов в ближайшее время.
Единственная сила на пути бесконтрольного уничтожения природы России – экологи-общественники. Против них идет кампания травли со стороны исполнительной власти, правоохранительных органов и криминальных структур. Готовится принятие антиконституционного закона об ограничении прав граждан на доступ к информации о состоянии окружающей среды. Предложившая законопроект Н. Комарова (председатель Комитета Госдумы по охране окружающей среды, известный своими инициативами в области уродования природоохранного законодательства) публично приравняла общественные экологические организации к «террористам». Из недавней советской и российской истории мы слишком хорошо знаем, какие «организационные выводы» следуют за подобными обвинениями.
Принятие Путиным Распоряжения показывает всей стране, что с мнением экологической общественности можно не считаться. Это еще один шаг на пути к созданию в России очередного тоталитарного режима, принципиально игнорирующего право граждан не только на участие в принятии решений, но даже на доступ к соответствующей информации.
Особо отметим, что с 2000 г., когда Путин пришел к власти, произошел полный демонтаж системы природоохраны: упразднена лесная охрана, следствием чего является полная безнадзорность лесов, их бесконтрольная рубка по всей России, ежедневные потери сотен и тысяч гектаров леса; отменена прежде обязательная экологическая экспертиза проектов, теперь реализация любого проекта вообще не предполагает оценки влияния на окружающую среду; внесены губительные поправки в Лесной, Земельный и Водный кодексы, в результате чего сняты почти все барьеры на пути рубки лесов, коммерческого освоения лесопаркового пояса Москвы и застройки водоохранных зон.
Для развития и модернизации нашей страны нужны новые, прогрессивные люди, которые будут внедрять современные, экологически чистые технологии, беречь и ценить природные богатства нашей Родины, привлекать общественность для контроля и принятия решений.
Поэтому мы убедительно просим Вас:
1. Отправить Правительство РФ в отставку.
2. Признать недействительным Распоряжение В.В. Путина № 1642-р от 5 ноября 2009 г
3. Создать Комиссию при Президенте РФ с привлечением представителей всех заинтересованных сторон для урегулирования противоречий, связанных с реализацией проекта трассы Москва – Санкт-Петербург и ЦКАД.

2

Искренне жаль лесопарк и людей, которые продолжают верить в доброго "батюшку-царя". Неужели вы и впрямь полагаете, что Медведев чего-то не знает? Какое правительство - такие и законы. Никакие общественные усилия по контролю над состоянием экологии делу не помогут. Нужно спасать страну и народ, а остальное приложится, вы хотите спасти экологию в отдельно взятом районе? На каком основании? Вот если бы там были правительственные дачи, тогда дело другое, а так... Потерявши голову по волосам не плачут. Так, товарищи?

3

Любые вырубки деревьев или кустарников при строительстве в обязательном порядке компенсируются высадкой новых зеленых насаждений. В Администрации на этот счет есть план план общей застройки на таких территориях, это уже и на общественных обсуждениях прошло утверждение. Так что тут точеччная застройка с планом будет.

4

Для восстановление того участка леса, который будет вырублен под дорогу, выделено 2 миллиарда рублей, на которые будет засажена в пять раз большая территория зеленых насаждений - срубят 100 Га, высадят 500. Трасса очень нужна для жителей - ведь благодаря ей будет разгружена Ленинградка и Химки в целом, а весь поток машин в Шереметьево будет ехать не по городу, как сейчас, а в объезд. Плохо что ли? Защитникам, как раз таки, совсем это не важно почему-то. Для Чириковой интересы жителей Химок - не приоритет. А если посмотреть на ее действия во время событий в декабре, то станет понятно, что её цель - исключительно пиар, в том числе и перед западными силами, от которых она ждет поддержки и денег. Посмотрите на ее сторонников - кто на Филлипинах отдыхает, а кто в тюрьме сидит. Так что делайте выводы сами.


Вы здесь » Братство - Москва » Русская цивилизация » Вырубка Химкинского леса