Форум московского региона - Русское Братство - Максим Калашников

Братство - Москва

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Братство - Москва » Новостной раздел » Письма Калашникову


Письма Калашникову

Сообщений 1 страница 20 из 26

1

http://m-kalashnikov.livejournal.com/
некоторые письма Калашникову из ЖЖ для начала

МАКСИМ КАЛАШНИКОВ
ИННОВАТОРЫ – С НАМИ!

Пока бесплодная, интеллекутуально-мастурбирующая публика в Интернете изгаляется, инноваторы оказывают нам поддержку.
Привожу отрывки и целые письма со своего ящика.

Виктор Иванович <novikov.viktor@bk.ru>

Здравствуйте, Максим!
Я владелец новой технологий по строительству жилья предпочтительно малоэтажного коттеджного типа и автомобильных дорог ионно-электронным способом закрепления грунта из нового материала «Элстар» - лёгкий бетон с органическим заполнителем любого типа. Все материалы и технологии с применением ионно-электронного способа закрепления соответствуют мировым стандартам экологической чистоты и безопасности, что подтверждается сертификационными испытаниями и защищены российскими патентами.
Я готов участвовать в Вашем проекте по строительству футурогорода со своими технологиями. Готов обсуждать более подробно и детально, предоставить материалы и документы при встрече с Вами или Вашими представителями.
Контактный телефон: 8-916-293-2910 Виктор Иванович.

***

top.64@mail.ru
Здравствуйте Максим!
Я читал ваши книги и во многом с Вами согласен.
2 года назад мне удалось с помощью сайта Братства собрать группу единомышленников.Мы следим за вашими публикациями и стараемся продвигать ваши идеи. Этим лётом была возможность инвестировать 1млн$ в инновационные разработки, но из вашего мне письма стало понятно, что это слишком маленькая сумма.
Но собственно сейчас я хочу сказать другое.
В связи с вниманием Медведева к Вашему предложению в Инете появляется много негативных отзывов о Вас и о ваших идеях.
Прошу вас не придавать этому большого значения.
От себя лично и от группы единомышленников выражаю Вам полную поддержку и одобрение.
Держись, Максим!
С уважением Куртуков М.А.
Новокузнецк

***
Привет, Максим!
Думаю, будет неверно, ежели я , из-за излишней щепетильности, не обращусь к тебе с просьбой не забыть про двигатель Курочкина МДК21. Благо книгу его ты прочитал и с проектом знаком. А во всем остальном, желаю тебе удачи! Кстати, думаю, что Магомедов прав во многом ( читал его пост в твоем блоге).

***

Автор сообщения:
Бутыч Геннадий <butych@mail.ru>
Максим, мне 57, выпускник КАИ специальность - 0539. Больше 20 лет отдал служению ВПК в Красноярске-26(теперь Железногорске). С интересом прочел в свое время 2 твои первые книги. С удивлением узнал о гуманитарном образовании. Поначалу думал, свой брат - технарь. Письмо твое в Кремль потрясло тем, что его прочитали. Несогласен с единственным его положением - созданием экспериментальной площадки в ПОДМОСКОВЬЕ. Все это надо делать в Сибири, у нас!
Я представляю команду "Технополис". Мы работаем с инновациями в Красноярском крае. Мы готовы предоставить свои наработки - площадки под реализацию проектов. Нам очень интересны твои связи с Учеными и Инженерами, носителями новых идей. Здесь, в Сибири, народ еще не разучился работать. БОльшая часть нашей команды "выпускники" режимных предприятий. Народ истосковался по настоящему масштабному делу. Высказанные тобой идеи надо воплощать в генпланы, план-графики, документацию и претворять в жизнь. Для этого здесь найдутся и головы и руки. Давай начнем с Сибири.
Если это интересно - подготовим подробный материал.
Если необходимо - встретимся. Можно и у нас.
С уважением Бутыч Геннадий

***

А вот и в Молодой гвардии проснулся конструктив -
http://www.molgvardia.ru/opinions/2009/09/18/9607 и
http://www.molgvardia.ru/discuss/2009/09/17/9588

***

Юрий Чирков <chirkov66@rambler.ru>
Датчики контроля психоэмоционального состояния
Максим, в свете технологий касаемых психозондирования.
Давно еще хотел написать по этой теме, тем более что за последние
год-два появились новые интересные результаты и твое письмо к ДМ не
оставляет равнодушным.
Наверняка знаешь, что есть датчики Попова (другое название - brain
sensors), реагирующие на психоэмоциональный фон. Изначально
разрабатывались профессором МИФИ Ю.А.Поповым и Сергеем Елкиным
(МИФИ, ИПМ им. Келдыша) для регистрации творческого состояния человека.
Работают бесконтактно. Никаких проводов к голове и другим частям
тела.Были проведены испытания с положительными результатами. Правда в изначальном варианте имеют температурную зависимость, несколько
снижающей достоверность, и трудоемкую процедуру настройки. Но при
этом, в целом пригодны для многих вещей (о которых ниже).
В 2007-м попали ко мне как электронщику с целью продолжить
разработку получить повторяемость результатов и снизить влияние атмосферных
факторов. Сейчас можно сказать что новый датчик практически создан:
негативные факторы в целом побеждены плюс датчик имеет радиоканал до
компьютера (т.е. вообще нет никаких проводов) и сверхмалое
энергопотребление (автономность работы месяцы). Можно и в серию
запускать. Елкин со своей стороны пытается пробить инвесторов.

Но речь не об этом. Наша исследовательская группа в Е-бурге, в
составе которой опытный врач-реабилитолог (из таких, что мертвого поднимет),
провела большое количество опытов, в результате обнаружены новые
свойства датчика. Датчик регистрирует момент входа в состояние
медитации, реагирует на стрессовое состояние человека: на боль, на
горячий спор, на психологический "наезд", и на "развод" на деньги
(это те эффекты которые мы заметили и получили соответствующие
компьютерные диаграммы). Фактически датчик - это детектор лжи, который обмануть невозможно. Каждый знающий, что датчик находится в помещении, при
соответствующей подготовке может от него отстроится, т.е. датчик
будет сканировать того, кто о нем не знает.
Потенциально датчик - инструмент осуществления внешнего контроля при
внедрении психотехнологий в повседневную жизнь (при соответствующей методической проработке, разумеется.
Поэтому предложения пока такие: рассмотреть на основе
предоставленной информации:
1. возможность передачи датчиков в группы, подобные моей, для
подтверждения заявленных свойств и расширения спектра исследований.
2. возможности тех или иных применений датчиков, в том числе длясоздания бизнесов.
Надеюсь что информация попала по адресу
Ю.Чирков

2

В нашу поддержку - Сергей Туев (технологии Евгения Захватова)

m_kalashnikov
September 21st, 13:40
Владимир Александрович, приветствую Вас!
Туев Сергей Владимирович.

Я постараюсь максимально сжато.
I. Сам лично услышал и увидел по TV Вас и информацию о письме ДАМ.
II. Считаю Вас сподвижником Е.М. Захватова, а значит и я имею отношение к темам, которые Вы освещаете.
III. Посмотрел в инете 60% отзывов и переписки. Приятно, что далеко не всем безразлично то, что Вы обсуждаете. Циников конечно много и можно привести массу поговорок на эту тему, но… Я нашел одно сообщение, которое меня заинтересовало. Мы с Вами можем получить прогресс независимо от власти, скептиков и пр. Суть: в одном из писем к Вам обращается ген. Директор ООО «Союзтехкомплект» Синельников Алексей Дмитриевич (его e-mail: trisveta@mail,ru). Суть его письма заключается в том, что в силу ментовских поборов грузоперевозки зерна от производителя в порты погрузки (Ростов-на-Дону и Азов) становятся нерентабельными из-за затрат на содержание и обслуживание грузовиков. Считаю, что применение «Устройств обработки топлива» при их максимальной стоимости в 12 тыс. руб. дадут минимальный экономический эффект только по экономии топлива в 60-70 тыс. рублей. А эффект от увеличения ресурса эксплуатации и повышения мощности просто сложно оценить без наличия статистических данных. У меня была мысль написать письмо Синельникову, но решил делать это совместно с Вами, конечно, если это предложение Вас заинтересует. Я уже давно перестал надеяться на власть имущих. Не сделаешь сам – никто не сделает. Но и у меня есть сподвижники, которыми руководит здравый смысл и понятия совести и чести. Подумайте. Конкретное дело. А объём грузовиков там огромен.

У нас много сподвижников и друзей от Комсомольска-на-Амуре до Прибалтики, Украины (Одесса, Запорожье, Киев), Польши (Варшава и Познань) и США (Коламбус). А главные из них в Питере – это БГТУ «ВОЕНМЕХ», НПО «ЦКТИ им. И.И. Ползунова», «Институт проблем транспорта РАН» (я с Павлом теперь там и нахожусь), Научный центр Алферова.
Нам теперь совершенно понятны «изменения молекулярной структуры вещества, которые ведут к изменениям химического состава и его физических свойств». Будем официально докладывать на конференции «Экология Арктики» в ВВЦ «ЛЕНЭКСПО» 24.09.2009г. Более того, в Москве на Всероссийской конференции с 28.11 по 02.12.09г. будут представлены наши работы в виде ученого доклада. Академик Терещенко, после двойной проверки результатов исследований сказал о том, что эти результаты являются открытием! Наш сподвижник, д.т.н., профессор Потехин Г.С. (коллега Глушко, руководитель программы безопасности проекта «Буран») указал нам четко направление исследований. Он является (на мой взгляд) ведущим специалистом России в проблематике экологии. Кстати, по его мнению, проблемы экологии – это, прежде всего вопрос общественной морали, что очень четко отражается в переписке Ваших оппонентов в инете. Пример Норвегии, где программа развития государства и общества состоит из 2-х пунктов: щадящая социальная политика и решение проблем экологии. Вот Вам и национальная идея, причем, уверен, что очень скоро экология выйдет на первое место по отношению к социалке.
Технические успехи.
ДВС-бензиновые – отработано всё, готовы к серийному выпуску продукции для любых двигателей.
ДВС – дизельные – от маломощных дизелей до дизелей локомотивного и судового класса (река-море) отработаны практически и несколько УОТ находятся в эксплуатации. В настоящее время прорабатываем стендовые испытания на заводе «Звезда» (Питер) и «Цегельский-Познань» (Познань).
Котельные агрегаты, работающие на диз. топливе и мазуте отработаны практически на котлах мощностью от 0.75 МВт до 100 МВт. Устройства для мазутных котлов приняты в системе ГУП «Яркоммунсервис», пройдя все административные препоны на уровне руководства области, но теперь стали упираться главы муниципальных образований. (Тоже вот породили класс хабарников, которым не нужны инновации даже бесплатно, а нужны им только бюджетные деньги.) Мы как-то на выставке написали большой баннер с фразой Жванецкого: «Граждане! Хватит воровать с убытков! Воруйте-же с прибылей!» Как от нас шарахались чинуши…)
В настоящее время мы готовы к ОКР на мазутных котлах в ГУП «ТЭК СПб». На двух котлах уже смонтированы устройства, ждем начала отопительного сезона. Причем, мы уже проводили такую работу в 2005-м году. Нас даже включили в программу финансирования. И что сделали эти негодяи: втихаря поставили нечто, внешне подобное устройствам, получили нулевой результат, но деньги пропали. Но теперь мы умнее, т.к. привлекли сторонних экспертов из различных НИИ, да и руководство сменилось. Ну и все технические службы нас (меня и Павла) знают, и мы с ними имеем хорошие взаимоотношения. Надеюсь, что в этот раз пробьёмся.
Это такая маленькая табличка, где отражено 5% проведенных работ.

п/п
Тип энергоустановки
Мощность Используемое топливо Экономия топлива Уменьшение токсичности
отходящих газов
Двигатели внутреннего сгорания

1 «IKARUS»
RABA-MAN D-10 180-220 кВт дизельное
топливо 10% в городском цикле на 45%
2 «“S-60” (Detroit Diesel)» 450 л.с. дизельное
топливо
25%-40%
38%-85%
3 «Cummins ISX 15.OL-1-6»
4 «MAN-13168F» 220 л.с. диз. топливо 25% 60%
5 «СКАНИЯ» R 113 L 320 л.с. диз. топливо 18% 85%
Котельные агрегаты
6 «VAPOR» 3 МВт мазут 15% 30%
7 «FORSTER WELLER -15» 5 МВт мазут 25% 45%
8 «ГМ-50» 50 МВт мазут 23% 60%

Что по итогам: с учетом «звона» о энергоэффективности в системе ЖКХ МЫ ГОТОВЫ к работе на двигателях и любых котлах, работающих на жидком углеводородном топливе. Про турбины я просто молчу, т.к. не знаю с кем об этом говорить. Это к тому, что если Вас спросят о конкретике. Я за слова отвечаю.
С уважением, Сергей Туев.
stekom@mail.ru

3

Комментарии убрал. Если хотите пообсуждать, пишите в профильных темах.

4

Из ЖЖ МК

"worldmind

2009-09-21 04:48 pm (UTC)

Надеюсь ты знаешь про проект "Киберсин" (http://ru.wikipedia.org/wiki/Киберсин)
при Альенде в Чили реализовывали проект государства без бюрократии на основании кибернетической теории Стаффорда Бира и простейшей компьютерной техники - телексная связь и пара компов в столице на которых обратывалась вся информация, проет шёл успешно и только действия США спонсировавших оппозицию привели к перевороту и захвату власти Пиночетом

В СССР была аналогичная попытка ОГАС (http://anticopyright.ru/wiki/ОГАС), но по всей видимости бюрократия не позволила - ибо это их смерть

Для прорыва нужно эффективное государство, и его можно построить только так"

5

В нашу поддержку: инновации в вузах РФ, Игорь Скирневский

m_kalashnikov
September 27th, 10:59 Максим, добрый день.

Мы с Вами списывались в ЖЖ.
В качестве более подробной информации обо мне и нашей команде высылаю Вам копию нашего письма Медведеву.

Еще раз предлагаю встретиться.
Вижу много возможностей получить синергию на стыках.

С уважением,
Игорь Скирневский
i.skirnevsky@gmail.com

---------- Пересланное сообщение ----------
От: Игорь Скирневский <i.skirnevsky@gmail.com>
Дата: 11 сентября 2009 г. 16:17
Тема: Пакет разработок на предмет инновационного развития
Кому: kremlin@gov.ru

Дмитрий Анатольевич, добрый день.

Вы пригласили к дискуссии на предмет задач развития России.
Было бы интересно принять участие. Надеюсь, что мы также будем Вам интересны.

В двух словах о нас: Есть несколько команд и несколько десятков человек, которые серьезно работают над запуском в стране процесса масштабного развития. Каждая команда работает со своих направлений, и мы периодически объединяемся в общих проектах.

Мы пока маленькие, и нас не видно. Но пакет наработок и достигнутых результатов уже серьезный.

Текущие темы:
1. Межвузовская система подготовки кадров для инновационной деятельности (опытный проект реализован в МИФИ и МГИМО, создана технология, не имеющая аналогов в мире).
2. Система прототипирования и инфраструктуры на базе прорывных технологий (прорабатываем концепцию для Пермского края).
3. Система разработки, апробации и тиражирования ключевых организационных технологий, необходимых для инновационного развития.
4. Система развития научно-технического творчества молодежи, ориентированная на подготовку кадров для инновационной деятельности.
5. Запуск макропроекта: Строительство подводных трубопроводов, выполняемое без сварки и без применения трубоукладочных платформ.
6. Подготовка "поколения развития".
7. Система интеллектуальной поддержки государственных проектов и программ распределенным рабочим сообществом.
8. "Об онкологии достоверно" - система поддержки принятия решений для онкологических больных.

Ниже привожу краткий обзор состояния и пакет наработок по перечисленным темам.

Если сочтете наши команду и наши разработки ценными, пожалуйста, свяжитесь со мной.

С уважением и искренней надеждой на сотрудничество,
Игорь Скирневский
+7-905-715-44-63

Skype: skirnevsky

-----------------------------------

БЛОК 1: Межвузовская подготовка кадров для инновационной деятельности:

Файл: Межвуз.rar

Кратко о проекте:

2 года назад я с пакетом разработок пришел в МГИМО в дирекцию инновационной образовательной программы.
Как итог - в 2008 году мы спроектировали межвузовскую систему подготовки кадров для инновационной деятельности и провели опытный проект. В проекте участвовали студенты и преподаватели из 5 вузов. Два основных - МГИМО и МИФИ (проект проводился в рамках инновационных образовательных программ этих вузов). Также были команды из МГУ, КГУ им. Канта (Калининград) и КГТУ (Кострома).

Создан комплекс образовательных технологий, не имеющий аналогов в мире.
В файле:
- краткая справка о проекте;
- базовая концепция межвузовской системы;
- презентация технологий и результатов опытного проекта;
- техническое задания на часть проекта, выполнявшуюся внутри МГИМО.

Сайт с материалами проекта 2008 года: http://www.futuromicon.ru/

Следующую итерацию мы готовим на базе МИФИ. Справка о проекте - в приложении.

-----------------------------------
БЛОК 2. Система прототипирования и инфраструктуры на базе прорывных технологий

Файл: Прототипирование - концепция.doc

-----------------------------------
БЛОК 3: Программа разработки, апробации и тиражирования комплекса организационных технологий для развития инновационной деятельности.

Файл: Комплекс технологий для инноваций.rar

В файле - концепция программы. Эти предложения мы разработали для "Российской венчурной компании". К сожалению, у них в тот момент начались проблемы с судами, сменилось руководство и проект не пошел. Но разработка осталась и мы ищем возможности для реализации.

-----------------------------------
БЛОК 4: Программа развития научно-технического творчества молодежи.

Файл: НТТМ.rar

С нового года мы плотно работаем с Московским коммитетом по науке и технологиям, на предмет реализации программы научно-технического творчества молодежи Москвы.

Пришли туда "с улицы" с пакетом разработок. Выполнили большую часть разработки содержательной части программы. С большой вероятностью, отсюда

Из соображений корректности по отношению к МНТК высылаю здесь только разработки, которые выполнены нами в инициативном порядке.

-------------------------------------

БЛОК 5: Прорывная технология в сфере подводного строительства.

Файл: Подводные трубопроводы.rar

Мы исследовали тенденции инновационного развития в России и один из ключевых выводов, к которому пришли - в России утеряна технология реализации масштабных научно-технических проектов. В Советском союзе такие проекты реализовывались пачками (энергетика, выход в космос, создание новых отраслей). А в России процесс заглох.

Соответственно, одна из приоритетных задач у нас - запуск масштабного прорывного проекта.

В приложении - пример возможного проекта.
Поясню суть: В 19 веке появились технологии бетона и сварки. Как результат, стало возможно возводить высотные здания. Это, во многом, определило образ современного мира.
Технология, описанная в файле - аналог для подводных конструкций. Ее частное и стартовое приложение - строительство подводных трубопроводов. Такое применение может создать прорыв в освоении месторождений на шельфе северного ледовитого океана, т.к. позволяет вести подледный монтаж.

Ключевое техническое решение опробовано на реальном трубопроводе.

Проект сейчас находится на стадии поиска инвестиций под НИОКР. Вероятность технологического успеха оцениваю в 70%. Если тема пойдет, открытым остается вопрос - где налаживать производство.

-------------------------------------
БЛОК 6: Поколение развития.

Файл: Поколение развития.rar

Для запуска мощного развития страны надо создавать ядро общества, которое будет этим развитием заниматься. Это должно быть несколько процентов населения. В первую очередь - молодежь. По сути надо создавать "поколение развития".

Создание такого ядра общества - большой социальный проект.
В файле - пакет разработок в контексте проекта. Начать знакомиться лучше с файла "Социальный двигатель".

Специальная задача задача здесь - синтез молодежных творческих движений, которые могут от творчества дать эффект в реальную деятельность. Исторический пример - движение радиолюбителей.

Задача критична в настоящее время - сейчас идет синтез новой волны молодежных движений и этим потоком надо управлять.

Есть опыт синтеза движений - один из идеологов межвуза непосредственно участвовал в синтезе российского ролевого движения. Есть 25 лет исследования движений и методов работы с ними.

-----------------------------------

БЛОК 7: Система интеллектуальной поддержки государственных проектов и программ распределенным рабочим сообществом.

Файл: Распределенное сообщество.doc

У нас отработана технология формирования распределенного рабочего сообщества и привлечения его к разработке проектов и програм. Формат работы - дистанционный, с помощью коммуникаторов типа ICQ, Skype.
Есть действующее сообщество. Над межвузовским проектом работало человек 50. Сейчас - порядка 100 человек.

Схема позволяет очень быстро вести разработку. Ставишь людям вопрос - они накидывают идей. Из этого сразу компонуется документ.

Аналогично, ведется тестирование документов.

Схема может быть воспроизведена для органов государственного управления. Для этого просто внутри гос. структур надо подготовить координаторов и организовать с их помощью работу над документами проектов.

-----------------------------------

БЛОК 8: Медицина.

Дам просто ссылки на два проекта, которые сейчас стартуют:

http://cancercontrol.ru/ - "Об онкологии достоверно" - система поддержки принятия решений для онкологических больных.

http://ronc.donorkrovi.ru/ - Система снижения дефицита крови за счет формирования вокруг медицинских центров распределенных донорских сообществ (пока проект подвис, осенью будем перезапускать).

-------------------------------------
БЛОК 9: Разное.

Не наши проекты, но с нами сотрудничают авторы двух полезных софтовых разработок.
1. Онлайн система управления проектами. На ее базе хорошо строится онлайн система управления сложными программами. Мы эту технологию опробовали в рамках Инновационной образовательной программы МГИМО (600 млн. рублей, 150 проектов) с весьма неплохим результатом.

2. Онлайн система ТРИЗ. Разработку сделала русская команда в Германии. Они ее поставляют для корпоративных клиентов. Но им интересно это перевести и применять в России. В частности - в системе образования.

6

СВЕРХНОВОЙ РОССИИ – ПЕРЕДОВЫЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ, ПЛАНИРОВАНИЯ И ПРОГНОЗА!

m_kalashnikov
September 27th, 12:19 Максим КАЛАШНИКОВ
СВЕРХНОВОЙ РОССИИ – ПЕРЕДОВЫЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ, ПЛАНИРОВАНИЯ И ПРОГНОЗА!
СССР-2 должен обладать лучшими в мире организационно-управленческими технологиями

Сегодняшняя РФ управляется из рук вон скверно. Власть имущие не предвидят последствия своих решений. Царствует грубый «ручной режим». Итог – варваризация РФ, невозможность слезть с «нефтяной иглы».
Между тем, русско-советские ученые уже создали отличные системы управления социально-экономическим, инновационным развитием – и для страны в целом, и для регионов, и для отраслей, и для компаний. (Не путать все это с банальными АСУ!) Они продолжают дело, начатое великим Стаффордом Биром, первым в мире пытавшимся создать такую систему для Сальвадора Альенде в 1970-1973 гг., в Чили. Об этой работе мы рассказали в книге «Будущее человечество». Уверен, что все это станет обыденностью в нашем Русском союзе, СССР-2 (РФ + Белоруссия + Украина + Приднестровье). Именно такие системы позволят управлять многоукладной экономикой, где есть и рыночные, и плановые секторы.
Прошу познакомиться с наработками отечественных гениев и подвижников из Института прикладной математики имени Мстислава Келдыша АН СССР/РФ.
http://www.razvitie-plan.ru/images/docs/Center.doc
http://sssr2.ru/files/plan-razvitie.doc

7

О нас пишут и говорят

m_kalashnikov
September 27th, 8:41 http://www.globoscope.ru/content/articles/2676/
http://actualcomment.ru/article/473/
http://vkrizis.ru/news.php?news=1256&am … p;rub=anal

Сайт Виталия Гребнева - http://www.sfera-grifona.com/

Сайт Общества биотехнологов (Раиф Василов) - http://www.biorosinfo.ru/
http://www.rg.ru/2008/01/25/biotehnologii.html

Представление идей и проектов А.Курочкина - http://rcfpi.ucoz.ru/load

8

Предложения команды Игоря Волка по перспективным авиасистемам

m_kalashnikov
September 26th, 23:50 Группа Гребнева-Волка ("Союз технологий XXI века") предлагает не только футурополисы. Есть интересные проекты в авиации. По моей просьбе Денис Григорук вывесил справки по ним - с иллюстрациями.
http://grigoruk.livejournal.com/274207.html

http://sssr2.ru/files/boevoj_kompleks.doc 11,2 Mb
http://sssr2.ru/files/predlozen_po_avia … nikova.doc 2,2 Mb
http://sssr2.ru/files/samol_bezaerodrom … k_10_1.doc 1,1 Mb

Кстати, Д.Григорук и радио замутил. Так что рекомендую почитать.

9

Мы уже влияем на реальность: Москва заинтересовалась Юницким!

m_kalashnikov
September 29th, 13:13

Поздравляю вас, друзья! Наше обращение к президенту РФ и его ответ воздействуют на чиновников. Смекнув, что Дмитрий Медведев ждет инноваций, чиновники хотят выслужиться - и сами принимаются их внедрять. Москва уже возвращается к проекту струнного транспорта Анатолия Юницкого! http://www.unitsky.ru/
http://www.stt21.ru/

Вот заметка.
"Привет , Володя !
сегодня наткнулся на такую статью:

http://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=siteua.org/system_category/95113

Столичные власти вернулись к идее струнного транспорта
Конструктор отмечает, что система струнного транспорта уже испытана и соответствует российским строительным нормам и государственным стандартам, защищена российскими и международными патентами, а все основные узлы и агрегаты сертифицированы в соответствии с российским законодательством. Утро.ru 13:10

Напомним, в апреле текущего года директор Института Генплана Москвы Сергей Ткаченко сообщил, что Новый вид транспорта - струнный - может появиться на окраинах Москвы. РБК 10:46

Новый префект САО Олег Митволь обещал подумать над предложением и поручил экспертам просчитать его целесообразность. Частный Корреспондент 10:44

"Меня заинтересовал этот проект, - подчеркнул О. Митволь .- Я поручил профильным подразделениям префектуры представить свои предложения по возможности его внедрения на территории Северного округа, в том числе в качестве альтернативы монорельсу".
Олег Митволь, префект Северного административного округа Москвы..."

ИТАК, БРАТЬЯ, МЫ, НЕ ИМЕЯ НИ МИЛЛИАРДОВ ДОЛЛАРОВ, НИ ТЕЛЕВИДЕНИЯ С ГАЗЕТАМИ, УЖЕ НАЧАЛИ СДВИГАТЬ СИСТЕМУ В НУЖНОМ НАПРАВЛЕНИИ И ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЕЕ РЕСУРСЫ. ТОВАРИЩ ЮНИЦКИЙ, МЫ ДЕРЖИМ ЗА ВАС КУЛАКИ! УДАЧИ!

Просьба всем братьям: скопируйте у себя. Подвигнем местных чиновников на инновации!

10

Германия беспокоит... Владимир Куровский

m_kalashnikov
September 29th, 13:28 Владимир Куровский <wkurowski@alice.de>

Высокоуважаемый господин Калашников,
я русский, эмигрировал из Казахстана в Германию 17 лет назад, мне 57 лет, доктор физики. Я специалист в системном анализе сложных машин. В Германии более 15 лет работаю в областях мехатроники ( элетроника - механика) , в основном областях робототехники и моторостроения. Недавно подал патентные заявки на ряд очень важных технологий. Зная о первостепенной важности иновационного направления экономики для России я, хотя и имею уже ряд инвестиционных предложений, прежде чем окончательно решить, где и с кем реализовывать эти новые технологии, решил предложить свои возможности России. У меня огромный опыт в ноу-хау и я действительно могу сдвинуть тот огромный камень на пути инновационного прогресса России,который всё ещё не даёт России хода вперёд. Проработав более 15 лет в иновационном море Германии, я очень глубоко понял истинные причины, которые держат Россию в тисках иновационных неудач. Возможно я единственный, кто так глубоко эти причины понял.
Как и Вы. я очень обеспокоен проблемами России и прежде всего её уходом с арены технического прогресса, и мои ноу-хау действительно уже через 3-4 года дадут огромный импульс инновационному развитию России. Хотел бы с Вами и Вашими соратниками подробно обсудить мои предложения. Приглашаю Вас к себе или готов втретиться у Вас.
С глубоким уважением и пожелание всего наилучшего России и Вам

Искренее Ваш Владимир Васильевич Куровский

11

Записка по национальной энергобезопасности: Е.КАПРАНОВ

m_kalashnikov
September 29th, 13:40 ОТ МАКСИМА КАЛАШНИКОВА
Энергичный инноватор в энергетике, бывший вице-губернатор Магаданской область Евгений Капранов (о его истории - смотрите отчет ИДК ниже http://m-kalashnikov.livejournal.com/164224.html) прислал нам свою записку. Публикую ее и для власти, и для народа.

Российская Федерация
ЗАКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО
НАЦИОНАЛЬНЫЙ ЭНЕРГОКОМПЛЕКС
109129, г. Москва, 8-я ул. Текстильщиков,11, офис 11

Энергобезопасность России.

Российские научные, производственные, инжиниринговые структуры располагают уникальными разработками и технологиями, позволяющими в кратчайшие сроки на порядок повысить энергоэффективность как реального сектора экономики, так и самой электроэнергетики.
А первую очередь имеется ввиду повышение электрической мощности ТЭС, ГРЭС, ТЭЦ и др. до 25% без увеличения потребности в органическом топливе, в связи с чем освобождаются значительные объемы в первую очередь природного газа.
В этой части предлагается осуществление комплекса работ по модернизации теплоэлектростанций, работающих в любом технологическом цикле, в том числе с энергетическими котлами и паровыми турбинами мощностью 60 – 300 Мвт и выше.
Ключевой аспект модернизации - получение дополнительной электрической выработки, вплоть до 15-25% мощности ТЭЦ.
Основные элементы модернизации:
1. Дополнительная утилизация тепла ТЭЦ в периоды низкого теплопотребления посредством бутановых (пентановых) турбин, что резко повышает коэффициент загрузки оборудования.
2. Замена всех электроприводов собственных нужд на турбоприводы с высокой степенью автоматизации и надежности.
3. Реконструкция каминных камер и уплотнений цилиндров высокого, среднего и низкого давления паровых турбин со значительным повышением межремонтного цикла, ликвидацией проблем пропаривания и обводнения, повышением КПД турбин.
Средний объем удельных капитальных вложений составляет 550-600 долларов США на 1 кВт электрической мощности, что примерно в 3-5 раз ниже капитальных вложений в создание новых мощностей.
К примеру, стандартная модернизация одного блока типа К-200-130 с целью увеличения его мощности на 15 -25 МВт стоит около 400 долларов США на 1 кВт. Срок окупаемости вложений в предлагаемые нами технологии не превышает одного года.
Все предлагаемые разработки сертифицированы, по многим мощностным параметрам имеют конструкторскую документацию, внедрены в РФ и ряде стран СНГ. Эффективность предлагаемых технологий получила высокую экспертную оценку ведущих академических институтов РАН. Предлагаемые технологии дадут возможность в короткие сроки решить задачу создания резервных мощностей, поставленную Правительством РФ.
Уникальную возможность в развитии отечественного энергомашиностроения имеет организационно-технологическое предложение
по реализации на европейский рынок российского энергетического оборудования с привязкой к реализуемым объемам природного газа, что даст возможность на порядок увеличить экспортные возможности отечественного машиностроения, существенно облегчит задачу ускоренного технологического развития российского авиадвигательного сектора. Данное направление прямо согласуется с запросами европейского рынка, поставленными руководством страны задачами развития авиастроения.
Выход с продукцией энергетического машиностроения на рынки Польши, Чехии, Венгрии и других стран Евросоюза с увязкой поставок природного газа не имеет технологических сложностей в связи с тем, что участие ОАО «Газпром», например, в акционерном капитале основной транспортной газораспределительной системы газа Польши EuRoPol Gaz, составляет 48%.
Первоначальная проработка заказов на газотурбинные станции производства ФГУП ММПП «Салют» только на рынке Польши для поставок с 2011 года составляет набор оборудования общей мощностью более 250 Мвт на сумму около 200 млн. евро. Реализация данной схемы позволит, начиная с 2014, выйти на уровень экспортных поставок продукции отечественного энергомашиностроения, сопоставимый с объемами экспорта вооружений.
Уровень данной задачи требует прямого руководства и контроля государства и позволяет рассмотреть возможность создания энергетической государственной корпорации.
Основные задачи энергетической корпорации вытекают из сложившейся и постоянно обостряющейся ситуации с энергоносителями, а именно:
1. Модернизация энергетических мощностей по вышеизложенной технологии.
2. Выход на серийное массовое производство оборудования по газификации бурых и низкосортных углей, производству водоугольного топлива, что возможно на базе имеющейся научной и практической проработки выполнить в течение двух лет. Данная технология позволит переводить генерирующие мощности с использования природного газа на уголь без перестройки технологии работы основного оборудования.
3. Организация поставок энергетического оборудования отечественного машиностроения на европейские рынки с привязкой к поставкам природного газа.
4. Модернизация и выпуск высокотехнологического оборудования для коммунальной энергетики.
5. Прямое инвестирование работ по модернизации энергетических мощностей на основе портфельных соглашений с целью укрепления влияния государства на важнейшую стратегическую отрасль, а также привлечение инвестиций на условиях государственно-частного партнерства.
6. Внесение законодательных инициатив с целью стимулирования работы по энергосбережению и энергоэффективности промышленного производства, ЖКХ и социальной сферы.

Генеральный директор,
член-корреспондент Российской
инженерной академии Е.П. Капранов

РУССКИЕ - НАРОД СИЛЬНЫЙ И ТВОРЧЕСКИЙ. ВОТ - ЕЩЕ ОДНО СВИДЕТЕЛЬСТВО ТОГО, КАКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ МЫ МОЖЕМ ЗАДЕЙСТВОВАТЬ ДЛЯ РЫВКА ВПЕРЕД. ДЛЯ СОЗДАНИЯ РУССКОГО СОЮЗА, СССР-2: РФ + УКРАИНА + БР + ПРИДНЕСТРОВЬЕ! ПРОШУ БРАТЬЕВ ИЗ БЕЛОРУССИИ СКОПИРОВАТЬ ЭТУ ЗАПИСКУ У СЕБЯ НА РЕСУРСАХ. НАДО ДОСТУЧАТЬСЯ ДО ЛУКАШЕНКИ!

12

Между прочим Юницкий обитает в Ступино. Надо бы посеть кое-кому, пофоткать, выложить...

13

Энергетика для футурополисов: биокотлы

m_kalashnikov
October 1st, 2:29 Подробнее на сайте http://dozamech.com.ua/
Видео компании: http://dozamech.infocompany.biz/rus/video/0/12/
Энергосберегающие технологии - переход на альтернативные источники энергии.
Универсальные котлы на биомассе для дома и организаций - это котлы, в которых можно сжигать любую биомассу, например, солому, опилки, лузги подсолнечника, а также
брикеты из соломы, опилок, лузги подсолнечника, тирса, щепа и другие отходы биомассы.
Котлы мощностью от 25 кВт до 500 кВт. Использование таких котлов экономит энергозатраты до 40% в сравнении с другими видами топлива (газ, уголь) и позволяет сжигать
местные и дешевые энергоресурсы. Возможна модернизация имеющихся у вас котлов, что существенно снижает расходы на приобретения оборудования. Оборудование
состоит из котла и горелки с автоматической подачей топлива (АПТ).
AПТ оборудованы системой управления позволяющей следить за следующими параметрами:
1. Температура воды.
2. Количество подаваемого топлива.
3. Время горения.
4. Количество подаваемого воздуха для сжигания.
Использование автоматики позволяет достичь КПД сжигания топлива до 86%. Система управления (автоматика) позволяет подключить термостаты: комнатный и
погодный.
Главные преимущества нашего оборудования - это:
- безопасность в сравнении с котлами, работающими на соломе;
- использование брикетов как топлива снижает во много раз риск возгорания в сравнении с соломой (особенно в школах и общественных организациях);
- доступность брикетов в Украине, что делает вас независимыми от того, сколько у вас есть соломы в районе или вы можете собрать;
-возможность заключения договоров на поставку брикетов с регулярностью необходимой для вас (нет необходимости запасаться сырьем на весь отопительный сезон);
- преимущества складирования брикетов (от 700 кг на 1м/3);
- расход брикетов в 10 раз меньше чем соломы;
- возможность автоматической загрузки топлива со склада котла.
Для достижения максимального эффекта и ЭКОНОМИИ СРЕДСТВ также дополнительно предлагаем оборудование для брикетирования соломы и любой биомассы.
Рады Вам помочь в энергонезависимости! ©
Подробнее на сайте http://dozamech.com.ua/
Видео компании: http://dozamech.infocompany.biz/rus/video/0/12/

14

Лидер Движения развития Юрий Крупнов поддержал нашу акцию

m_kalashnikov
October 1st, 3:39 Юрий Васильевич поддерживает нашу акцию. Его движение готово включиться в борьбу за строительство футурополиса. КстатиЮ, Крупнов - соавтор программы полисной урьанизацими "Новая Гардарика".
Его некоторые выступления:
http://www.echo.msk.ru/programs/poehali/620507-echo/

http://www.echo.msk.ru/blog/kroupnov/619703-echo/

http://www.amurpolit.ru/28/polit/vlast/id_156204.html
Крупнов преждагает перенести столицу РФ на Дальний Восток. Согласен: Москва перестала выполнять функции организатора страны. Она стала центром ее финансового высасывания, проедания и рассеивания бацилл распада, она заражена коррупцией. Нужно переносить столицу во имя спасения РФ от распада и ради удержания Дальнего Востока. Нужно соершить тот же шаг, что и Петр Первый!
Максим Калашников

15

230 ДОЛЛАРОВ ЗА КВАДРАТНЫЙ МЕТР? ЭТО НАШИ УМЕЮТ!

m_kalashnikov
October 1st, 15:55 Русские ученые продолжают акцию по продвижению дешевых технологий качественного строительства семейных усадеб. И это тоже - "кирпичик" в создание футурополисов.
"Мы уже писали в нашем сетевом журнале о инициативных группах из российской интеллигенции, которые уже в 1994 году начали закладывать основу инновационного экономного индивидуального строительства ( http://smi-svoi.ru/content/?fl=591&sn=1279 ). Работа велась медленно, исключительно в рамках индивидуальной инициативы. Но, видимо, системный подход к проблеме, участие в работе ярких, высокообразованных личностей, таких как Р.Н.Яковлев, Л.Н.Козлов, В.А.Славутский и помощи многих других инициативных соотечественников - в настоящее время вышла на финишную прямую: стало возможным индивидуальное малоэтажное строительство европейского качества, при цене кв. метра - 6 900 рублей ( около 230$ ), любых размеров и форм, при сроках сдачи (при минимальной отделке) - менее четырех месяцев. Такое строительство не требует ни посредников, ни высококвалифицированных строителей, ни сложной строительной техники..."
Подробности - http://www.smi-svoi.ru/news/?fl=538&sn=1494
Искренне ваш
Блогляйтер СССР-2
Максим Калашников

16

Видеообращение

m_kalashnikov
October 2nd, 0:38 http://community.livejournal.com/russ_f … 15341.html

http://community.livejournal.com/ru_pol … 26807.html

Остаюсь верным своей мечте об СССР-2 и алому знамени своей Родины. Считаю, что русские, несмотря на разные политические окрасы, должны сегодня объндиниться против распада и общего врага: бандерлогов-сепаратистов, как прозападных либерастов, так и якобы "русских националистов". Это - мутанты, силы тьмы и энтропии.
СССР-2 - это Русская империя, союз великороссов, малороссов и белорусов.

Продолжу работать с "Парабеллумом". Продолжу работать с самыми вменяемыми и инновационными ребятами из красного стана. Хочу воплотить мечту о единении всех русских вокруг великого Будущего. А оно будет некапиталистическим, ибо капитализм подыхает! Мы должны соединить инновационное, социальное и национальное! Мы должны принять в наши ряды всех, кто хочет идти с нами: и славян, и неславян. Главное - чистота духа, а не крови. Главное - реальные дела, а не слова и посты в И-нете.
И пусть наши разные флаги реют рядом - в общем фронте борьбы за великое Завтра.
С низким поклоном всем братьям
М.К.

17

ОБРАЩЕНИЕ МАКСИМА КАЛАШНИКОВА К МЕДВЕДЕВУ И ЛУКАШЕНКО

m_kalashnikov
October 3rd, 21:01 Мировая гонка за создание компьютера пятого поколения началась еще в 1981 году. С тех пор еще никто не достиг финиша.
Самое интересное, что до сих пор к этой цели ближе всех находятся русско-советские ученые. И в футурополисе, создание коего предложил президенту РФ автор этих строк, должен появиться «треугольник», который создаст русский компьютер пятого поколения. Первый в мире.

Максим КАЛАШНИКОВ

ЗОЛОТОЕ ЗВЕНО: КОМПЬЮТЕР ПЯТОГО ПОКОЛЕНИЯ
Что должно твориться за стенами русских футурополисов? Русское чудо

Мировая гонка за создание компьютера пятого поколения началась еще в 1981 году. С тех пор еще никто не достиг финиша.
Самое интересное, что до сих пор к этой цели ближе всех находятся русско-советские ученые. И в футурополисе, создание коего предложил президенту РФ автор этих строк, должен появиться «треугольник», который создаст русский компьютер пятого поколения. Первый в мире.
Что для этого нужно? Всего несколько лет и несколько десятков миллионов долларов. Всю дальнейшую статью прошу рассматривать как некое предложение президентам РФ и Белоруссии. Скажу лишь то, что вправе сказать, опустив имена и некоторые подробности. Ибо главное – сделать дело и запустить процесс создания очагов Русского чуда – футурополисов.

1981 ГОД: НАЧАЛО
Все началось в восемьдесят первом, когда японцы на весь мир заявили о том, что намерены за десять лет создать компьютер пятого поколения. Весь мир тогда смеялся. Япония славилась бытовой электроникой, мотоциклами и авто-малолитражками, однако на компьютерном фронте в тот момент смотрелась так себе. Но в Советском Союзе все восприняли всерьез. И тоже начали работы над пятым поколением электронно-вычислительных машин.
Здесь необходимо пояснение. Дело в том, что до сих пор мы работаем на компьютерах, в основе которых лежит принцип алгоритма: разложения задачи на последовательность действий. Так повелось со времен создателей первых ЭВМ: Тьюринга и фон Неймана в 1940-е. Совершенствовалась элементная база ЭВМ, лампы сменились на транзисторы, а последние – на интегральные микросхемы, росло быстродействие машин и уменьшались их раземы – но принципиально они остаются все теми же. Компьютер же пятого поколения должен исползовать уже не алгоритм, а совершенно новый принцип работы. Именно это позволит ему стать действительно искусствененным интеллектом (но не аналогом человека!), понимать речь и разговаривать с людьми на их языке. Такой компьютер решает части одной задачи параллельно и оттого действует намного быстрее нынешних ЭВМ.
И в СССР начались работы по созданию именно такой «умной машины».

УСИЛИЯМИ ГУРИЯ МАРЧУКА
Сначала дело шло трудно. Вычислительная техника в СССР была «раздергана» между восемью ведомствами. Более того, военные создание компьютера пятого поколения не поддержали. Но на сторону проекта встал титан – глава Госкомитета СССР по науке и технике (ГКНТ), академик АН СССР Гурий Иванович Марчук.

ДОСЬЕ
Марчук Гурий Иванович (родился 8.6.1925, село Петро-Херсонец, ныне Грачёвского района Оренбургской области), советский математик, академик АН СССР (1968; член-корреспондент 1962). Член КПСС с 1947. Окончил ЛГУ (1949).
В 1952 г. Г.И.Марчук был приглашен в Лабораторию "В" Первого главного управления Совета Министров СССР (позже переименованную в Физико-энергетический институт Госкомитета СССР по использованию атомной энергии), возглавляемую Д.И.Блохинцевым. Первое главное управление – это структура во главе с Лаврентием Берия. В Обнинске, где находился ФЭИ, Г.И. Марчук в 1953-1962 гг. руководил математическим отделом института. Здесь он выполнил исследования, связанные с созданием теории ядерных реакторов и методов их расчета. Численным методам решения задач расчета ядерных реакторов посвящена докторская диссертация Г.И.Марчука (1957).
В 1959-1961 гг. он принял участие в разработке требований к ядерной безопасности для заводов и других предприятий атомной промышленности, проводившейся по инициативе И.В. Курчатова.
В 1962 г. Г.И. Марчук переехал в Новосибирск, где возглавил Вычислительный центр Института математики СО АН СССР. В 1964-1979 гг. - директор выделившегося в самостоятельную организацию Вычислительного центра Сибирского отделения АН СССР. Член-корреспондент АН СССР по Сибирскому отделению (1962, специальность "атомная энергетика"). Действительный член АН СССР (1968, Отделение наук о Земле (физика атмосферы)).Вице-президент АН СССР и председатель Сибирского отделения АН СССР (1975-1980).
С 1980 по 1986 гг. Г.И. Марчук работал заместителем Председателя Совета Министров СССР и председателем Государственного Комитета СССР по науке и технике. В 1986 г. был избран Президентом Академии наук СССР, работал в этой должности по 1991 г. В 1980 г. Г.И. Марчук создал и возглавил Отдел вычислительной математики АН СССР. В 1991 г. Отдел был преобразован в Институт вычислительной математики РАН. До 2000 г. являлся директором ИВМ РАН, с 2000 г. - почетный директор ИВМ и советник Президиума РАН.
Герой Социалистического Труда (1975). Награждён 4 орденами Ленина (1967, 1971, 1975, 1985). Лауреат Ленинской премии (1961), Государственной премии СССР (1979), Государственной премии РФ (2000). Лауреат премии им. А.А. Фридмана АН СССР (1975), международной премии им. Карпинского (1988). Награжден Золотой медалью и премией им. М.В. Келдыша АН СССР (1981), Золотой медалью им. П.Л. Чебышева за выдающиеся результаты в области математики (1996). Главный редактор журнала "Исследование Земли из космоса" (1983-1991). Автор более 350 научных работ по вычислительной и прикладной математике, в частности, по методам расчёта ядерных реакторов, математическому моделированию в задачах физики атмосферы и океана, окружающей среды, в иммунологии и медицине. В 1959 г., накануне Второй женевской конференции по мирному использованию атомной энергии, при поддержке И.В. Курчатова была издана монография Г.И. Марчука "Численные методы расчета атомных реакторов". В 1961 г. за работы в области теории ядерных реакторов ему была присуждена Ленинская премия.
В 1964-1965 гг. Г.И. Марчук совместно с Н.Н. Яненко предложил метод расщепления (дробных шагов) для решения задач математической физики. Совместно с У.М. Султангазиным обосновал применение метода расщепления для уравнений переноса излучения и доказал его сходимость в этом случае. Внёс существенный вклад в теорию алгоритмов возмущений и сопряжённых уравнений, на основе которых решён ряд важных прикладных задач, предложил многие математические модели физических процессов в атмосфере и океане, разработал численные алгоритмы решения задач прогноза погоды.

Академик Марчук в 1984-м решил использовать работу над «пятым поколением» для интеграции лучших сил отечественных разработчиков, соединив их поверх ведомственных барьеров. Плевать на то, что военные не поддержали. Марчук своей властью создал временный творческий коллектив (ВТК). Не очередной НИИ, где на одного действительно работающего – девять бездельников, а настоящую творческую команду. Людей из Москвы, Новосибирска, Таллина, Харькова. Всего – около двухсот человек. С удвоенной зарплатой. И было это в 1985-м.
Работа пошла над компьютером, понимающим человеческую речь. Даже времена хозрасчета не остановили деятельности: в 1989 году одно из крупных промышленных министерств СССР перечислило разработчикам 15 млн. рублей – на эту сумму тогда можно было целый городской квартал выстроить. (Теперь этого министерства нет, его предприятия раздерганы между олигархическими группировками). Интерес был – компьютеризовать советскую промышленность, причем с помощью передовой (не имеющей мировых аналогов) советской техники. Такие тогда времена были: прибыли от валютоносной отрасли шли не на приобретение яхт за 300 миллионов долларов каким-нибудь уродом аркадием-романовичем, похожим на рыжую обезьяну, не на покупку заморских спортивных клубов и замков в Англии для паразитов, а на развитие страны. И сделать тогда удалось очень многое.
Был найден «философский камень» - замена принципу алгоритма в компьютере. Какая замена – умолчу, поелику это – тайна национального масштаба. Ее мы откроем лишь первым лицам страны, да и то, если мы увидим серьезную заинтересованность и готовность продолжить работу над этим суперпроектом. Так же оставим покамест в тайне и имена разработчиков.

СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ЗАМЫСЕЛ – И ЗАМЫСЕЛ «ТЕРРИТОРИИ СВОБОДНОГО ТВОРЧЕСТВА»
Тогда от прорыва русских отделяло всего несколько лет и затраты в несколько десятков миллионов долларов. Машину пятого поколения можно было создать уже на элементной базе начала 90-х годов, чего уж там говорить о днях сегодняшних! И при этом пока еще никто в мире не создал ЭВМ 5-го поколения.
Что может получить наша страна, первой в мире создав такой компьютер? «Пятипоколенники» станут отличаться от сегодняшних ЭВМ так, как последние – от электромеханических счетно-решающих устройств 1940-х годов. Страна, получившая такую технику, совершит прыжок к мировому могуществу. Запатентовав технологию создания «компьютера-5», она сможет получать огромные отчисления от производства этих машин по всему миру. То есть, миллиарды «у.е.» в год только на интеллектуальной собственности. Это – сверхмогущественные, говорящие боевые системы и сверхэффективные промышленные роботы. Это «разумные дома» и бытовая техника, с которой вы общаетесь голосом. Это невероятно продвинутые системы автоматического проектирования и безлюдные заводы-фабрики. Словом, просто мир Будущего.
Именно такой прорыв и готовился в позднем СССР.
Более того, в 1990 году участники программы предлагали совместить все это со смелой социальной инновацией: созданием Территории свободного творчества под Москвой. По сути дела, того же футурополиса, о коем мы говорим сегодня. Замысел был таков: создать «треугольник» из института-разработчика, фирмы-опытного производства и учебного заведения, готовящего талантливую молодежь для продолжения работы по искусственному интеллекту. Вокруг всего этого создавался город будущего – с домами-усадьбами и инновационными системами жизнеобеспечения. Здесь должны были жить и ученые, и люди искусства.

АКТУАЛЬНО И ПОНЫНЕ
К сожалению, экономика СССР стала стремительно рушиться в 1990-1991 годах. Деньги, полученные разработчиками, пропали. В «расеянские» годы работа над пятым поколением шла урывками, коллекти из-за трудностей рассыпался. Но!
Сегодня, затратив около пяти миллионов долларов, можно собрать уцелевших разработчиков и возобновить работу. Ибо найденное ими решение так и не было найдено ни в США, ни в Европе, ни в Японии, ни в Китае. (По состоянию на осень 2009 г.) Пять миллионов – это новый старт. Еще несколько десятком миллионов уйдет на создание первого «компьютера-5». Нужно спешить: люди с уникальной советской подготовкой стареют. Специалист в расцвете сил – это сорокалетний человек. Но тем, кому в 1991 г. было сорок-пятьдесят, сегодня – уже шестьесят-семьдесят. Если не перезапустить уникальный проект, люди просто уйдут из жизни, не оставив учеников, достойную смену. И уникальный шанс – создать суперкомпьютер сейчас – окажется упущенным навсегда.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ДМИТРИЮ МЕДВЕДЕВУ И АЛЕКСАНДРУ ЛУКАШЕНКО – В РАМКАХ ПРОЕКТА «ПЕРВЫЙ ФУТУРОПОЛИС»

Граждане президенты двух русских государств! Предлагаю вам перезапустить эту программу, «вшив» ее в предложенный Максимом Калашниковым проект строительства первого футурополиса. Надеюсь, вы понимаете, какой шанс представляет все это для Русского мира. Для Русской цивилизации.
Если бы Максим Калашников был бы президентом РФ (или главой предлагаемого Агентства передовых разработок при президенте), то профинансировал бы проект. Надеюсь, вы им заинтересуетесь. Тем более, что десятки миллионов долларов – мизер в масштабах страны. На одной олимпийской стройке будет украдено на порядок больше. Всего одна конфискация денег и имущества у всего одной олигархической твари может принести средств в сотни раз более. Можно даже ради этого продать парочку президентских резиденций – но деньги найти. Но пока в президентах - вы, а не я. И потому обращаюсь к вам.
Если вы пожелаете, граждане президенты, то можно устроить встречу разработчиков с вами. (Максим Калашников давно работает в режиме научно-технической разведки, обращенной не за границу, а вглубь Русского мира). Но встреча должна быть именно с вами. И с участием Гурия Марчука. (Во избежание всякой конспирологии: статья написана без его ведома). Ибо передоверить все чиновникам, «пустить по инстанциям» - это несерьезно. Это прямой путь к погублению перспективного дела. За «постсоветские» годы государственный аппарат и РФ, и РБ сильно отупел, стал косным, вороватым и неповоротливым. Доверять ему что-то серьезное нельзя. Все, что делает сегодня мутировавшее государство, кончается крахом и воровством.

Я не доверяю совету по модернизации экономики РФ при президенте. Простите, но чиновники, Чубайс, Чемезов, Ковальчук - не инноваторы. А олигарх Михаил Прохоров сегодня говорит правильные вещи, рассуждает о технохабах и инновационном прорыве страны, призывает сделать инновации модой элиты - а завтра грохает миллионы долларов в покупку американской баскетбольной команды, в негров с мячами. Доверять ему я не могу. Поведение уж больно раздвоенное. Да и не видел пока ни одного успешного инновационного проекта в исполнении этого куршавельского шалуна.

Точно так же нельзя доверять и Академии наук (и РАН, и НАН). К сожалению, они так и не смогли стать центрами настоящей инновационной политики. (Я не призываю к разгрому РАН! Ее можно вылечить! Там есть отличные мозги и прекрасные технологии – М.К.) Там – свои дрязги, корыстные интересы и зависть. Нет – программа «компьютера-5» должна вестись отдельно и под президентской эгидой. Я бы, будучи главой РФ (РБ), сделал именно так. И встроил бы сей проект в программу создания «города будущего», сгустка инноваций. Такой проект нельзя отдавать частному бизнесу. Но зато, если он получит президентскую поддержку, в него с радостью придут частные соинвесторы.
Слово и дело!
Александр Григорьевич Лукашенко! Слышите меня? Если в Кремле прохлопают ушами, вы можете взять этот проект под свое – и только свое, президентское! – крыло. А это – исторический шанс для Белой Руси.
Тем более, что есть еще один перспективный проект: самообучающийся компьютер-нейроквад Игоря Бощенко. Но это – отдельная тема…
Нужно поторапливаться. Время идет. Человеческий капитал уменьшается…

Гурий Марчук, советский технократ

Замечание для особо тупых: "изюминка" - не в "железе"! А в том, что заменяет алгоритмический принцип...

18

А вот это просто жесть..

lingvomanyak

2009-10-16 03:31 pm (UTC) 

Максим, а что вы как-то забыли осветить такое событие, как гнусный пасквиль о якобы продаже нашего ДВ китайцам? Ведь тень на репутацию нашего любимого президента упала.
http://www.infox.ru/business/company/20 … Vost.phtml

Там сионистская пропаганда утверждает, что нас якобы слили, будут брать нашу руду, а перерабатывать ее в Китае. Потому что производство в РФ - нерентабельно. Ведь нельзя оставить без внимания такую клевету, чтобы наш президент и вверенное ему правительство признали нерентабельной страну, которой они управляют.
Еще была в тему статья, что якобы если и будут китайцы строить заводы по переработке, то при условии что там будут работать китайские рабочие.
Тут общественность пишет письма президенту, с просьбой покарать клеветников, я тоже написал:
Уважаемый Дмитрий Анатольевич!
Зная, что Вы очень занятой человек и просто физически не в состоянии прочесть все адресованные Вам письма, я тем не менее надеюсь, что Ваши помощники сочтут мое обращение заслуживающим Вашего внимания.
Прежде всего позвольте Вас поблагодарить от лица всех Россиян, а особенно дальневосточников, за те усилия, которые Вы прилагаете к развитию Дальнего Востока нашей необъятной Родины. И пусть критиканы и завистники говорят, что все усилия вылились в увеличение чиновнического персонала в разы, но я понимаю, что только масштабным кадровым резервом можно начинать наступление на ту коррупцию, которая поразило наше государство задолго до Вашего прихода. Пускай сейчас производство в регионе находится в состоянии коллапса и сотни тысяч людей остались без работы, все равно это не повод чтобы принимать скоропалительные и непродуманные решения, и Вы как выдающийся юрист это очень хорошо понимаете.
Тем более непонятно в свете всего изложенного выглядит гнусный пасквиль, а иначе это никак не назовешь, напечатанный в газете "Ведомости" и радостно перепечатанный сотнями врагов нашей Родины в сети Интернет. Они набрались наглости обвинять Вас, нашего всенародно избранного президента, в измене Родине, в расхищении национального достояния! Я, как интеллигентный человек с высшим техническим образованием, не могу продолжать этот список абсурдных обвинений. Как можно подумать, что Вы, как никто другой, знающий, что в ДВ регионе 450 тысяч безработных отдадите их рабочие места гастарбайтерам из КНР? Как можно представить, что Вы, несомненный Дальневосточник по духу, подпишете в Нью-Йорке антинародное , изменническое по духу соглашение о то, чтобы иностранное государство в мирное время грабило нашу страну, оставляя наших детей и внуков на пустой, голой земле? Я знаю, что именно Вы верите в будущее нанотехнологий и общий рост технического прогресса нашей, не побоюсь этого слова, сверхдержавы, и эти негодяи упрекают Вас в выводе всех производящих технологичных предприятий на территорию КНР. Только до одного не смогли договориться эти мерзавцы - они не обвинили Вас, верховного главнокомандующего, в преднамеренном развале ВС РФ с целью обезопасить себя от военного переворота за изменническую деятельность. Но это у них бы и не получилось, потому, что любая ложь разбивается о ту стену высокого народного доверия, которым наделили Вас мы, простые россияне.
Я очень прошу Вас принять самые строгие меры к распоясавшейся клике этих недочеловеков и зная Ваш мягкий характер прошу Вас не проявлять ни грамма жалости. Люди, пишущие такую ужасающую клевету на Вас должны быть примерно наказаны, они недостойны жить среди нас!
Остаюсь Вашим преданным сторонником,

19

Странник написал(а):

Энергетика для футурополисов: биокотлы

Между прочим Медведев этим занимается.

20

Читатель - об аграрных технологиях

m_kalashnikov
October 21st, 15:49
Собственные разработки по сельскому хозяйству.
Максим приветствую вас. Не так давно читаю ваш ЖЖ журнал (как гость) и по
многим моментам с вами согласен. Я сам с Челябинской области из деревни. Имею
желание, поделится с вами своими собственными разработками в области сельского
хозяйства и наболевшим по теме села. Единственное, что на сегодняшний день данные
разработки никак документально не подтверждены, пока нет денег на оформление
патента, да может он и не нужен. Рабочие агрегаты имеют малую мощность и собраны на
коленке. Представлю вам суть, моих разработок, а вы сами уже думайте, могут они
иметь место и принести пользу в секторе агропользование в футурополисе.
Но вначале небольшое отступление по самой теме сельского хозяйства и села в
целом. Вы много говорите о технической стороне вопроса в футурополисе, но как всегда
забываем о хлебе насущном. Ведь ни о каком труде не может быть и речи если нечего
кушать. Потому наравне с развитием техносферы футурополиса следует развивать и
направление новых агротехнологий для производства продуктов для жителей. По этому
поводу у меня есть такое мнение. Первое, наше сельское хозяйство должно представлять
собой такую же стратегически важную отрасль, как и ядерный щит России. Второе мы
(люди) есть то, что едим, а это значит, что и к вопросам питания в футурополисе я
подошёл бы с не меньшим вниманием, чем к вопросам по техносфере футурополиса. Ведь я
думаю, вы согласитесь со мной, что имея самые передовые технологии для производства
и жизнедеятельности можно попасть в пищевую зависимость (каковой сегодня страдает
Россия до 80% продуктового импорта) и тем самым стать уязвимым. Потому хочу
заострить ваше внимание особенно на новых агротехнологиях, а не на тех, что
используются на сегодняшний день во многих хозяйствах. Как-то (ещё до моего
знакомства с вашими идеями) на форуме сайта "Парабеллум" я уже писал (под ником
Sema_ne) о проблемах села и возможных путях их решения вот ссылка
(http://www.pbrus.org/forum/topic_69)и кое-что о возможном устройстве будущего
государства (http://www.pbrus.org/forum/topic_102). Готов продолжить диалог в этом
направлении. Но всё это лирика от того, что наболело, а поделится просто не с кем.
Теперь по делу, конкретно о самих разработках. Мной был разработан и
опробован метод получения продукта с высоким содержанием растительного протеина, так
же с высоким содержанием каротина (что на сегодня есть головная боль нашего
сельского хозяйства)при крайне низких затратах. На выходе данного продукта мы
получаем в виде отходов органическое удобрение, которое по своим свойствам не имеет
аналогов и является идеально сбалансированным для любых растений, а на сегодняшний
день его производство будет стоить копейки. Кроме того также в виде отходов мы
получаем тот материал, что может быть использован для производства травяной муки.
Всю технологию могу выслать, но сами понимаете, она никак ещё не задокументированна.
Для сравнения в цифрах приведу пример. Для производства травяной муки использовались
(возможно, и используются) агрегаты АВМ - 0,65, АВМ- 1,5. Как их ещё назвали - это
диверсия, направленная против нашего сельского хозяйства. Судите сами для получения
600кг. травяной муки из 3500кг. требуются мощности (в зависимости от марки агрегата)
от 110кВт/ч до 170кВт, плюс 300 литров солярки или 3 кубометра газа в час. С помощью
мой технологии мы можем получить те же 600кг субстрата (по своим параметрам
превосходящего травяную муку в несколько раз), но затратим на это всего от 5 до
12кВт/ч и всё. Кроме всего в своём районе (да и по области не официально) я признан
лучшим специалистом по выращиванию многолетних кормовых трав. Так же мной совместно
с единомышленниками были разработаны и многие другие сельскохозяйственные агрегаты
на совершенно иных принципах работы. К примеру, сушилки для зерна с мощностью всего
3-5 кВт/ч. Так же есть много идей по решению вопросов по рекультивации и
восстановлению земель и как следствие гумусового слоя земли, а так же много других.
Но в силу отсутствия средств нет возможности реализовать данные проекты. Вот на
первых порах и всё. Засим откланиваюсь вам. Надеюсь, что у вас всё получится с
реализацией идеи футурополиса. Поддерживаю вас двумя руками. Удачи.

Владимир Иванов.


Вы здесь » Братство - Москва » Новостной раздел » Письма Калашникову