Форум московского региона - Русское Братство - Максим Калашников

Братство - Москва

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Братство - Москва » Наша история » Танковый ас Дмитрий Лавриненко


Танковый ас Дмитрий Лавриненко

Сообщений 41 страница 60 из 309

41

ЗЗЫ а про все направления, так ведь в том то и дело, страна то крестьянская...вот и подготавливали на том уровне на котором доступно было, а для тех кому военная профессия по душе была, и училища были, а для основной массы, парашутные вышки, ворошиловские стрелки, ГТО и тд. Естественно нам с высоты более полувека кажеться что многое можно было сделать лучше. но сделали бы мы лучше буть на месте Сталина? Сомневаюсь...накосячили бы в другом...никто не идеален, но лично я думаю, что было сделанно все возможное на что они были способныы.

42

Релодырь написал(а):

) Несомненно, многие англичане не хотели воевать с немцами:
а) Никаких идеологических и расовых противоречий с нацистами у англичан не было.
б) ПМВ нанесла английскому народу гораздо бОльшую психологическю травму, чем тем же немцам, англичане не хотели повторения  её ужасов.
в) У рядового Томми не было личных счётов к немцам (по крайней мере до Ковентри), а у многих и после.
г) Английское руководство толкало немцев "на восток" и тоже не желало войны - "Странная война". Да и немцы не спешили пускать кровь "расово близким" англичанам - в том же Дюнкерке могли бы устроить им побоище, по типу того, что сделали в 42-м в Севастополе, но не устроили.
2) Английская армия в межвоенный промежуток практически не совершенствовалась, оставаяь на уровне ПМВ как по организации, так ( в основном) и по вооружению. Естественно, я имею ввиду сухопутные войска, традиционно бывшие у англичан в "загоне". То, что Англия родина танковых войск ещё ни о чём не говорит - выехать на бой против Т-IV или Тигра на "Матильде" или "Черчиль-крокодиле" очень даже не весело, 4-х кратного превосходства будет, пожалуй, маловато.
Практически те же самые проблемы были и у французов.

Как минимум половина тех же причин были и у СССР.

Отредактировано alexsu (19.02.2009 16:59:17)

43

Релодырь написал(а):

А в таких условиях, да хоть на Т-72 или Т-90 посади людей - всё равно воевать не стали бы, как тысячами бросали Т-26 с БТ, как бросали без боя сотнями Т-34 и КВ, так бросали бы и Т-72 и Т-90.

А теперь пожалуйста поподробнее, где бросили ,когда, сколько,кто и после каких боёв.
Для сравнения можете привести аналогичную статистику по немецким танкам.Сравните причины.
Да, кстати , вас случайно не Виктор Резун или Марк Солонин зовут?

Отредактировано alexsu (19.02.2009 17:11:48)

44

Rumata написал(а):

Коллективизация и индустриализация свои задачи выполнили. Мы накормили город, и построили сильную промышленность, благодаря чему и победили. А мы победили, и при том абсолютно на равных с немцами

Даже после индустриализации мы уступали немцам по промышленному потенциалу(производство стали, угля и.т.д.)и уж тем более потенциалу всей оккупированной европы.Но даже потеряв много промышленности и территорий уже в середине 1942г мы превзошли Германию по выпуску основных вооружений.

45

Rumata написал(а):

ЗЫ и на счет драпа. давай тож не будем? Уж кому кому, а тебе ль не знать что дрались за каждый клочок земли, что контратаковали постоянно при первой же возможности, как мы их у Смоленска связали боями, отступали понятно, но дрались отчаянно.

А им это не интересно. Просто все убежали и всё. А вот храбрые арийцы никогда не бегали, только русских Иванов гнали.

46

Релодырь написал(а):

и в колхоз загнали - хрен бы я пошёл воевать

Ну это вообще... круто.
У англичан и французов колхозов не было, что же они то все в 1940 разбежались и сдались.(Впрочем и потом продолжили).
Или...может быть они считали немецких нацистов своими, хотели хорошо устроиться при "своих". %-)
Тогда гнать этих немецких "пособников" из Совбеза ООН! :mad:

47

alexsu написал(а):

У англичан и французов колхозов не было, что же они то все в 1940 разбежались и сдались.(Впрочем и потом продолжили).
Или...может быть они считали немецких нацистов своими, хотели хорошо устроиться при "своих".

По моему Севыч всё уже разжевал, должно быть понятно даже тупому.
У англичан колхозов и французов не было, ну так и армии по образцу власовской соответственной численности (Севыч озвучил 600 тыс.)
немцам из англичан и французов сформировать не удалось.

alexsu написал(а):

А теперь пожалуйста поподробнее, где бросили ,когда, сколько,кто и после каких боёв.
Для сравнения можете привести аналогичную статистику по немецким танкам.Сравните причины.
Да, кстати , вас случайно не Виктор Резун или Марк Солонин зовут?

А Вы на досуге "Воспоминания и размышления" Г.К. Жукова почитайте, есть там 2 момента:
1-й когда Жуков упоминает количество Т-34 и КВ перед войной (презрительно ну упомянув сколько было в наличии "старых" танков)
2-й когда Жуков упоминает, как тов. Сталин лично в октябре 41-го распределяет поштучно поступающие с заводов Т-34.
Вывод: или от того, что от того, что было до войны ничего не осталось или Жуков клевещет на Сталина и отечественную промышленность.
Косвенно вывод о том, что танков действительно уже не было подтверждает принятие на вооружение вермахтом (или сс, что один хрен) Т-34 под маркой 34r. Надо думать, немцы затрофеили не одну сотню машин, раз уж даже официально приняли на вооружение, что предусматривает централизованное снабжение боеприпасами, горючим (отличающимся от горючего для немецких танков) и запасными частями.
О том что бросали танки http://talks.guns.ru/forummessage/36/413130-3.html
Неужели все на металл переплавили? Особенно интересует, куда делись все БТ...
--------------------------------------------------------------------------------
Часть ушла в РОА, часть к финикам. Часть осталась. Попель пишет что брошенные в 41м "собственноручно" из-за нехватки топлива Т-34 они нашли нетронутыми на том же месте в 44м.

В Крыму под руководством Мехлиса "слили" около 700 танков

Отредактировано Релодырь (19.02.2009 21:34:29)

48

Rumata написал(а):

ЗЫ и на счет драпа. давай тож не будем? Уж кому кому, а тебе ль не знать что дрались за каждый клочок земли, что контратаковали постоянно при первой же возможности, как мы их у Смоленска связали боями, отступали понятно, но дрались отчаянно.

В том то и дело, что к Смоленску сменилось командование Западным фронтом.
19 Армия - ген-л-т Конев Иван Степанович. Унтер ПМВ, один из маршалов Победы.
16 Армия - ген. м-р. Рокоссовский Константин Константинович.Унтер ПМВ, один из маршалов Победы.
20 армия - ген. л-т Лукин Михаил Федорович (Поручик 4 Гренадёрского Несвижского полка им. Барклая де Толли) 14 октября 41-го был тяжело ранен и попал в плен. Освобождён в мае 45-го, для порядку законопатили в Лефортово, но по личному приказу Сталина освобождён, который велел передать Лукину на словах "спасибо Вам за Москву, Михаил Фёдорович!" (имелись в виду Смоленск и Вязьма). После Шапошникова и Рокоссовского это третий военачальник, к которому вождь обращался по имени-отчеству. с 1946 - в запасе по состоянию здоровья: концлагерь не дача. Жаль лишь, что звезду героя Лукину дали лишь в 1993, посмертно естесственно.
А вот до Лукина 20-й армией командовал Курочкин Павел Алексеевич. Из красных командиров. Под рукой у него было 1500 танков, в основном КВ и Т-34 и... 3 перечисленные армии попали в окружение. В т.ч. в плен загремел командир гаубичной батареи 14-й танковой дивизии, 5-го мехкорпуса, 20-й армии капитан Я.И.Джугашвили. На допросе Яков сказал интереснейшую вещь: Неудачи [советских] танковых войск объясняются не плохим качеством материалов или вооружения, а неспособностью командования и отсутствием опыта меневрирования. Командиры бригад-дивизий-корпусов не в состоянии решать оперативные задачи. В особой степени это касается взаимодействия различных видов вооруженных сил.
Как ни странно Курочкина не шлёпнули, а сперва дали покомандовать находившейся в резерве 43-й армией, сатем был назначен представителем Ставки ВГК на Северо-Западном фронте, командующим войсками того же фронта, затем понижен до заместителя командующего. Вновь командовал армиями: 11-й и 34-й, а с июня 1943 года опять назначен командующим Северо-Западным фронтом. Более-менее реабилитировался, войну закончил генералом армии и Героем Союза.
Собственно о командовании Западным фронтом.
До 30 июня, когда фрицы были уже под Витебском и Оршей (80км до Смоленска), фронтом командовал Павлов Дмитрий Григорьевич ген. армии. В ноябре 37 - июне 40го - начальник автобронетанкового управления РККА. Тоже унтер ПМВ, кстати, вот только его тевтоны в 16-м в плен взяли.
Назначили ещё одного унтера ПМВ Андрея Ивановича Ерёменко, вроде бы приостановил фрицев, но был ранен (легко), подлечившись возглавил Брянский фронт. Один из маршалов Победы.
Ерёменко сменил Семён Константинович Тимошенко (унтер ПМВ), Маршал Победы, впоследствии переброшен под РНД, а сменил его Конев.

Отредактировано Sewytch (20.02.2009 14:36:34)

49

Релодырь написал(а):

По моему Севыч всё уже разжевал, должно быть понятно даже тупому.
У англичан колхозов и французов не было, ну так и армии по образцу власовской соответственной численности (Севыч озвучил 600 тыс.)
немцам из англичан и французов сформировать не удалось.

Словами типа "даже тупому" здесь кидаться не надо это вас не красит, к Севычу у меня претензий нет. А вот вы, ловко вывернулись про англичан и французов переведя всё на власовкую армию(я про неё и не спрашивал). Мне плевать сколько было власовцев, я у вас  про позорно капитулировавших англичан и французов интересовался.У которых как вы подтвердили не было колхозов, что почему то не помешало им продуть свою страну и капитулировать.

50

alexsu написал(а):

У англичан и французов колхозов не было,

Главное лягушатников не было, а точно б пипец бриттам пришёл!  :crazyfun:
ЗЫ. Я серьёзно.

Отредактировано Sewytch (19.02.2009 21:45:20)

51

alexsu написал(а):

Словами типа "даже тупому" здесь кидаться не надо это вас не красит, к Севычу у меня претензий нет. А вот вы, ловко вывернулись про англичан и французов переведя всё на власовкую армию(я про неё и не спрашивал). Мне плевать сколько было власовцев, я у вас  про позорно капитулировавших англичан и французов интересовался.У которых как вы подтвердили не было колхозов, что почему то не помешало им продуть свою страну и капитулировать.

Ээээ, ну типа англичане таки не капитулировали ;) и хоть и не шатко ни валко, но всю ВМВ против фрицев отвоевали, ещё и по ленд-лизу что могли в СССР подкидывали.
Да и в Дюнкерке, по большей части, свой личный состав англичане вывезли. А что железо побросали -так и хрен с ним, люди для них были ценнее.
В том, что Гитлер попридержал "асов люфтваффе" и не устроим в Дюнкерке им побоища, англичане ни разу не виноваты.
Французы капитулировали, да. Но зато хоть часть территории сохранили.
А чего им было биться до последнего патрона и человека, ведь немецкие нацисты считали и тех и других "расово близкими" и тотальную зачистку, как на востоке устраивать не собирались.  Жили себе, коньчок попивали и трудились по мере сил на рейх. Вроде бы даже сколько-то добровольцев в сс на востоный фронт из Франции немцы навербовали.
А были бы во Франции колхозы, ХЗ, мож против комми и выставили бы пару-тройку дивизий.
Испанцы, благодарные СССР за интернациональную помощь республиканцам в своей гражданской войне таки отрядили против СССР "Голубую дивизию". А ведь в Испании колхозы вроде-бы не успели создать.

Отредактировано Релодырь (19.02.2009 21:48:32)

52

Релодырь написал(а):

Ээээ, ну типа англичане таки не капитулировали  и хоть и не шатко ни валко, но всю ВМВ против фрицев отвоевали,

Вытаскивая хвост своей же теории вы топите её голову и наоборот.
И в 1940-г немцы англичан били и в Африке в 1940-42гг о чём я уже напоминал и технику бритты бросали так, что в иные моменты у Роммеля 3/4 танков и 90% автомобилей были трофейными английскими и в 1942-г в Сингапуре уже перед японцами капитулировали, несмотря на то что гарнизон крепости превосходил осадную армию и японцы сами были на грани истощения. Что то я не слышал английских "солониных" рассказывающих о пороках английской демократии.

Релодырь написал(а):

Французы капитулировали, да. Но зато хоть часть территории сохранили.
А чего им было биться до последнего патрона и человека, ведь немецкие нацисты считали и тех и других "расово близкими" и тотальную зачистку, как на востоке устраивать не собирались.  Жили себе, коньчок попивали и трудились по мере сил на рейх. Вроде бы даже сколько-то добровольцев в сс на востоный фронт из Франции немцы навербовали.

Ох не любите вы французов! :rolleyes:
Получается им было наплевать на свою страну и были они  готовы терпеть на своей шее оккупантов с их Гестапо и детям своим уготовили участь быть шестёрками у немцев со словами "чего изволите..."
ЗАТО КОНЬЯЧОК ПОПИВАЛИ... %-)

53

alexsu написал(а):

Получается им было наплевать на свою страну и были они  готовы терпеть на своей шее оккупантов с их Гестапо и детям своим уготовили участь быть шестёрками у немцев со словами "чего изволите..."
ЗАТО КОНЬЯЧОК ПОПИВАЛИ...

+100. Именно так.
Терпят же они сейчас на своей шее арабско-негритянских оккупантов, со всеми их "прелестями" и налоги исправно платят им на пособия.
ЗАТО КОНЬЯЧОК ПОПИВАЮТ.

А что Вас так взволновали англичане?
Ну не хотел английский народ воевать. Про своё видение причин такого нежелания я уже вроде бы отписал.
Исключения, естественно были, например: http://www.commi.narod.ru/bmc/mk1th/th13.htm

54

Релодырь написал(а):

англичане таки не капитулировали  и хоть и не шатко ни валко, но всю ВМВ против фрицев отвоевали,

Релодырь написал(а):

Ну не хотел английский народ воевать.

Ну так хотел или не хотел?

Релодырь написал(а):

А что Вас так взволновали англичане?

Ну я вобщем то же говорил почему. Ну да ладно...

Релодырь написал(а):

+100. Именно так.
Терпят же они сейчас на своей шее арабско-негритянских оккупантов, со всеми их "прелестями" и налоги исправно платят им на пособия.
ЗАТО КОНЬЯЧОК ПОПИВАЮТ.

О.К! По крайней мере мне стал понятен ход ваших мыслей.

Релодырь написал(а):

Исключения, естественно были, например: http://www.commi.narod.ru/bmc/mk1th/th13.htm

За ссылку спасибо :rolleyes: , но я ещё в детстве выписывал Моделист Конструктор и об этом бое прочитал уже тогда, хотя было интересно освежить этот эпизод.

Отредактировано alexsu (20.02.2009 01:27:17)

55

Севыч, я прекрасно понимаю о чем ты, да коммандиры иногда лажали, но ты ж сам понимаешь, опыта у них поменьше было чем у фрицев то. У Тех Польша, Норвегия, Бенелюкс, Франция, Югославия, это же громадный опыт по взаимодействию, а у нас Финляндия, где думаю танки вообще проблематично было широко применять в силу рельефа, поэтому отработать там большие наступательные операции с ними думаю было почти нереально, ну Польша, Буковина и бесарабия не думаю что можно сильно считать.
Но люди то перли вперед, дрались, обычные то рядовые, сержанты, летехи и тд, дрались.

А то что унтеры, дык тож в курсе, Жуков тож в ПМВ воевал, и все они перешли на сторону красной власти сами.

К примеру Рокосовский

В декабре 1917 вступил в Красную гвардию, в 1919 – в РКП(б). Во время Гражданской войны командовал эскадроном, дивизионом, кавалерийским полком. Воевал в Сибири и на Дальнем Востоке, в Маньчжурии, участвовал в боях на Китайско-Восточной железной дороге.

То есть это тоже в принципе красные коммандиры, и там таких много было...не стоит всек красных коммандиров огульно называть самоучками, это были люди, сознательно выбравшие красную, те  тогда так точно стопудово интернациональную власть.
Были конено и военспецы.
Но вот к примеру не унтер, но очень талантливый военнаночальник. и безусловно герой

Леонид Григорьевич Петровский родился в посёлке Щербиновский рудник, ныне город Дзержинск Донецкой области Украины. Украинец. Сын известного советского деятеля Г.И. Петровского. Член ВКП(б) с 1916 года.

В 1917 — красногвардеец, участвовал в штурме Зимнего дворца. Далее участвовал в Гражданской войне, в 1922 году окончил Военную академию РККА, 1922-1927 — командир стрелкового батальона, стрелкового полка, начальник штаба 74-й стрелковой дивизии, в 1928 году окончил курсы усовершенствования высшего командного состава при Военной академии им. М.В.Фрунзе, в 1928-1934 — командир 14-й кавалерийской дивизии, в 1934-1937 — 1-й Московской Пролетарской стрелковой дивизии, в 1937 — 5-го стрелкового корпуса Белорусского ВО, затем командующий Средне-Азиатским ВО, в 1938 — заместитель командующего Московским ВО. В 1938 году арестован, освобожден в 1940 году и назначен командиром 63-го стрелкового корпуса, с которым участвовал в боях против немецко-фашистских захватчиков. В июле 1941 года руководил наступлением корпуса на Бобруйск, занял Жлобин и Рогачёв. В августе, в результате контрудара немцев, корпус попадает в окружение. 13 августа 1941 года Леонид Григорьевич назначен командующим 21-й армией Центрального фронта, однако обращается к командованию с просьбой отсрочить его назначение до вывода корпуса из окружения.

Участник событий, Григорий Давидович Пласков, так описывает обстоятельства гибели храброго генерала[1]:

17 августа в 3.00 был дан сигнал атаки. В первых шеренгах атакующих шел командир корпуса. Воодушевленные личным примером командиров, подразделения двинулись вперед. И гитлеровцы, не выдержав натиска, отступили. Отразив все контратаки немцев и расширяя прорыв, Петровский повел главные силы корпуса на юго-запад. Тем временем в лесу, восточнее станции Хальч, 154-я дивизия вела напряженнейшие бои с фашистами, стремившимися отрезать нашим частям пути отхода. Дивизия не только прикрыла тылы и фланг отступающего корпуса, но и сумела прорвать вражеское кольцо в этом районе. Петровский поспешил сюда, чтобы помочь развить успех. Командир 154-й дивизии генерал Я. С. Фоканов и другие товарищи отговаривали Леонида Григорьевича делать это, советовали следовать за главными силами. Но он был непреклонен: «Мне здесь уже делать нечего, самое страшное миновало». Оставаясь с прикрывающими частями, Петровский бесстрашно вел их в бой. Это был человек большой силы воли и величайшей энергии. Его всегда видели в самых решающих местах. У деревни Скепня завязалась ожесточенная схватка. Петровский был смертельно ранен. Семь километров несли солдаты бездыханное тело любимого генерала. Похоронили его, когда корпус вышел из окружения. Нашим частям пришлось отойти и из этого района. Когда немцы оккупировали село Руденко, они поставили на могиле советского генерала крест с надписью: «Генерал-лейтенант Петровский, командир черного корпуса». Крепко, видно, досталось врагам от Петровского, если они оказали ему такую почесть!

Леонид Григорьевич Петровский погиб при прорыве из окружения 17 августа 1941 года. Захоронен в братской могиле около деревни Старая Рудня Жлобинского района Гомельской области[2].

Так что вот, но конечно  я не отрицаю ,что ошибки были, и их было много, и опыта не хватало, и банальное распиздяйство тоже имело место быть, но...не стоит все таки утрировать.

Отредактировано Rumata (20.02.2009 12:22:58)

56

Релодырь написал(а):

Исключения, естественно были, например: http://www.commi.narod.ru/bmc/mk1th/th13.htm

Дык тож британский флот, а не армия! Во флоте (любом) традиции ого-го какие! Кстати, все помнят к какому роду ВС относился Бонд, Джеймс Бонд?  ;)

57

Rumata написал(а):

У Тех Польша, Норвегия, Бенелюкс, Франция, Югославия,

Раз уж мы говорим в первую очередь о танковых войсках, то замечу, что среди перечисленных стран немцы их массировано использовали лишь во Франции и в Польше.
В Норвегии вообще ни одного танка не было - почитай хотя бы МК, как с норвегами поступили. Тащить туда танки по морю? Да и чего они там делать то будут! В горах танкам делать не хрена, а уж в таких как горы Норвегии и подавно!
Бенилюкс - это не серьёзно. Пришли да взяли. Грузины в недавней заварушке и то, хоть попытались изобразить сопротивление, а эти... Ну да что говорить о "нациях" где разрешена наркомания и усыновление детишек "супружескими" парами педерастов.
Югославия. Там танки были. В Белграде, до которого от венгерской границы аж 120 км по населённой немцами да мадьярами Воеводине (встречали с цветами!), да в Загребе (мирно доехали по долине Савы с хорватскими шлюшками на броне). А дальше - горы!
Лягушатники? Так они и не особо сопротивлялись! Прорыв линии Мажино, осуществлённый подразделениями спецназа без всяких танков произвёл на них такое впечатление, что поспешили расслабиться и получить максимум удовольствия.
Реальное сопротивление оказали лишь ляхи, но им, во-первых, пришлось драться на два фронта, а во-вторых, произошёл массовый переход личного состава (в основном этнических украинцев и белорусов) на сторону РККА. В общем фронт драпанул и затрещал.

Rumata написал(а):

а у нас Финляндия, где думаю танки вообще проблематично было широко применять в силу рельефа, поэтому отработать там большие наступательные операции с ними думаю было почти нереально, ну Польша, Буковина и бесарабия не думаю что можно сильно считать.

Про Польшу уже писал выше. Буковина с Бессарабией и правда хрен с ними, а вот опыт Финской сбрасывать не стоит! Да, массированное применение танков там не возможно,но вот вписывать танковые подразделения численностью до батальона в линию обороны-контрнаступления в условиях сильнопересечённого рельефа с бооооольшущими непроходимыми площадями (какая разница: карельское озеро или белорусское болото!) можно было б и научиться! Под Минском такой укрепрайон был, что Манергейму и Мажино вместе взятым в пору от зависти на белорусской осинке удавиться!!! Его там знаешь когда ещё начали строить? В 1923! Сразу после того, как Тухачевский в Польше пиздюлей огрёб. Фрицы потратили на него от нескольких часов до 2 дней...
Испанию забыл?
А Халхин-Гол? И пусть танкетки джапов по сравнению даже с БТ и Т-26 были дерьмом из под жёлтой курицы, но вот ПТА у джапов была очень даже ничего! Набили они наших "экипажей машин боевых" преизрядно! Потом, понятно, "летели наземь самураи под напором стали и огня", но это когда уже эту самую артиллерию с бомбовозов подавили, пользуюсь полным превосходством в воздухе. Японские истребители с нашими И-16 и рядом не валялись. Ну ка! Чем фрицы угрохали большую часть Т-34 и КВ, а?

Rumata написал(а):

не стоит всек красных коммандиров огульно называть самоучками, это были люди, сознательно выбравшие красную, те  тогда так точно стопудово интернациональную власть.

Самоучками их называю не я. Самоучками их называли офицеры и унтеры ПМВ. А кто сказал, что не бывает талантливых самоучек? А уж про личный героизм и говорить нечего, эта штука со стратегическими способностями, и тем более знаниями, вовсе не пересекается.

58

Ага, про Халхин-Гол и Испанию я как то забыл ((((

Но в Испании и немцы стажировалдись, а на счет Югославии, ну бои то все таки были, особенно в начале. это уж потом фронт треснул и оставалось только подавить очаговое сопротивление.

Финляндию я со счетов и не сбрасываю, это действительно был бесценный опыт, но...ведь чему то и научились? мы ж не просто драпали, мы дрались, огрызались постоянно.

А вот про укрепрайон и вправду обидно...

Но про Фрнцузов ты загнул, они даж контратаковать пробовали своими танками. Так что как ни крути опыта побольше было у фрицев, а потом много всего наслоилось на это, и удар вов ремя которого танки были разобранны, или в эшелонах, и провосходство в воздухе и тд и тп.

Кстати есть классный фильм, не знаю смотрел ты или нет, если нет советую, называется "Кто прошляпил начало войны" Я там конечно не со всем согласен, но много интересного есть.

59

Самоучками их называю не я. Самоучками их называли офицеры и унтеры ПМВ. А кто сказал, что не бывает талантливых самоучек? А уж про личный героизм и говорить нечего, эта штука со стратегическими способностями, и тем более знаниями, вовсе не пересекается.

Я это понимаю  :)  я просто о том, что и унтеры были коммунистами.

60

Rumata написал(а):

а на счет Югославии, ну бои то все таки были, особенно в начале

Были, но не танковые!

Rumata написал(а):

Но про Фрнцузов ты загнул, они даж контратаковать пробовали своими танками.

Чем-чем??? Рено 27 года атаковать PZ-III, IV? Танки джапов тоже подозрительно напоминали этот самый Рено! Машина достойная для СВОЕГО времени. Поставь 34-ку супротив Т-72 хотя бы!

Rumata написал(а):

а потом много всего наслоилось на это, и удар вов ремя которого танки были разобранны, или в эшелонах, и провосходство в воздухе и тд и тп.

А с какого бодуна их перед самым началом ВОВ разобрали, а? Зачем знатный танкист Павлов родил сентенцию на счёт того, что танк должон иметь минимальный запас топлива, иначе при первом же несмертельном попадании сгорит? Не удивительно, что побросали! Не на коняшках же их тащить на манер тачанок!

Rumata написал(а):

Кстати есть классный фильм, не знаю смотрел ты или нет, если нет советую, называется "Кто прошляпил начало войны" Я там конечно не со всем согласен, но много интересного есть.

ССылко есть?


Вы здесь » Братство - Москва » Наша история » Танковый ас Дмитрий Лавриненко