Форум московского региона - Русское Братство - Максим Калашников

Братство - Москва

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Братство - Москва » Наша история » Ту-154 СССР-85005 (ВДНХ)


Ту-154 СССР-85005 (ВДНХ)

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Ту-154 СССР-85005

Место крайней стоянки: ВСХВ-ВДНХ-ВВЦ, до 13 сентября 2008 года

http://bratstvo.nxt.ru/CCCP-85005/002805_.jpg http://bratstvo.nxt.ru/CCCP-85005/002806_.jpg
http://bratstvo.nxt.ru/CCCP-85005/002807_.jpg http://bratstvo.nxt.ru/CCCP-85005/002808_.jpg
http://bratstvo.nxt.ru/CCCP-85005/002810_.jpg http://bratstvo.nxt.ru/CCCP-85005/002811_.jpg
http://bratstvo.nxt.ru/CCCP-85005/002812_.jpg

...

Есть люди, которые смотрят в небо. Для них уничтожение самолета — жестокое убийство. Эти люди летают в космос, строят самолеты, что-то создают и открывают — пусть и не в планетарных или общегосударственных масштабах. Кого-то из них мы помним, как Гагарина, а про кого-то можем и вообще не знать. Они запросто могут поехать хоть в тайгу в надежде найти нечто, что еще никто не видел. Они легко проведут интересный эксперимент на себе. Они запросто вложат все свои деньги в проекты, которые могут показаться обывателю сумасбродными. Этим людям мы обязаны своими знаниями о мире и прогрессом. Эти люди могут и хотят летать. Созидание у них в крови.

А есть люди, которых прежде всего заботит, чем набить свое пузо, где круче диснейленд, как живут в Европе(тм), где торгуют модными шмотками и что сказала Ксюша Собчак Роме Абрамовичу держа за щекой. Они боятся большого адронного коллайдера и при сообщении о технических работах на АЭС нервно бегут в аптеку скупать оптом йод. Эти люди никуда не летают, не могут и — что самое главное — не хотят летать. Эти люди рождены ползать. Как опарыши, они с радостью набрасываются на останки былого величия и растаскивают их на куски, повинуясь инстинкту желудка — жрать, жрать. Большинство из них знает — не влезай, наверху убьет. И когда самые пронырливые из них вдруг оказываются у рычагов, поднятые потоком таких же — мы видим нечто вроде того, что происходит сейчас на ВДНХ.

... (c)

2

Мля! Скупая, мужская слеза ползет по щеке.. Тоска по небу и былому Величию.. И засуньте свою реакционность в задницу тому чиновнику кто подписал приказ резать! Вот тут я поддержу..

3

Вести.Су » Новости » Поминки по самолету

Поминки по самолету Новости

Перед павильоном «Космос» несколько десятков человек делали самолетики из бумаги и зажигали свечи, а на вопрос, что происходит, отвечали: у нас поминки.

Так любители авиации и те, кто не равнодушен к истории страны, простились с самолетом Ту-154, стоявшим на ВДНХ-ВВЦ с конца 60-х. Неделю назад гордость советского авиапрома распилили на куски и вывезли в неизвестном направлении.

Корреспондент НТВ Антон Войцеховский пытался понять зачем.

Очевидец демонтажа Ту: «Сейчас мы подойдем к самолетику, который здесь простоял, наверное, дольше, чем я живу на этой Земле. Но, в отличие от меня, его время подошло к концу».

Съемки с мобильного телефона. Прошлая суббота. 13-е число. Демонтаж Ту-154 тогда так и снимали — тем, что было под рукой.

Очевидец демонтажа Ту: «Достаточно интересно, учитывая, что раньше я такого никогда не видел. Вы, я думаю, тоже».

И никто такого не видел. Зато многие увидели снимки в Интернете, и тут же родилась идея — провести поминки по самолету. Суббота. Сегодняшнее число. Кто придет и сколько придет, было неизвестно. Но руководство милиции тоже пользуется Интернетом. И еще до начала поминок у журналистов проверили документы. На всякий случай. А дальше — понеслось.

Участник акции: «Люди, которые всю неделю работали, нашли возможность прийти и каждый для себя почтить память».

Участница акции: «Я помню, я была ребенком, меня сюда приводили. Я стояла под самолетом и с восторгом смотрела — вот бы ему пузико почесать».

Разговоры — надо было разрушать или не надо было разрушать — перетекли в вопрос: а зачем разрушили? Руководство ВВЦ тоже пользуется Интернетом. И оно тоже знало об акции. Так что поминки быстро перетекли в пресс- конференцию.

Анна Петрова, руководитель пресс-службы ВВЦ: «Он настолько долго уже стоял, что его уже нельзя было аккуратно разобрать по винтикам. А можно было делать ночью?»

Действительно: разрушали днем у всех на виду. Только вот почему, раз самолет стоял так долго, его довели до такого состояния, что можно было только демонтировать, а не реставрировать?

Анна Петрова, руководитель пресс-службы ВВЦ: «Что бы вы говорили, когда бы пострадал ребенок, например, от отвалившегося крыла?»

Участник акции: «Просто отгородить можно было?»

Отвелечемся от пресс-конференции. Детали поминок. Многие принесли с собой по две гвоздики. Бумажные самолеты складывали на месте. Еще кто-то распечатал большую фотографию на фоне самолета. Милиция попыталась ее отобрать.

Макет гагаринской ракеты «Восток» обещали не тронуть. А Як-42, говорят, должны увезти куда-то в сквер ВВЦ. Огородить, но не разбирать. Хотя его состояние тоже далеко от идеального.

Вернемся к поминкам. На заднем фоне замаячили уборщицы. Их позвали убирать то, что останется от акции, а им самим самолет было жалко.

Но убирать оказалось нечего. Через час после начала поминок скорбящие сами стали все выбрасывать.

Корреспондент: «А убрать-то решили почему?»

Участник акции: «Потому что у нас забрали человека в отделение милиции. Мы теперь должны все убрать, и нам, как сказали органы правопорядка, вернут этого молодого человека нашего».

Цветы убрали. Задержанного молодого человека отпустили. От акции осталась только надпись мелом на асфальте: «Помним». А новые посетители ВВЦ уже и не догадываются, что здесь когда-то что-то стояло.

Пущенные самой пресс-службой ВВЦ слухи, что на этом месте будет стоять новый самолет. Пока сходятся на одной кандидатуре — Суперджет-100. Опять же повторимся, это только слухи. Но слухи позитивные, в том смысле, что новый самолет — это все-таки лучше, чем новые торговые ряды.


Вы здесь » Братство - Москва » Наша история » Ту-154 СССР-85005 (ВДНХ)