Форум московского региона - Русское Братство - Максим Калашников

Братство - Москва

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Братство - Москва » Военно-спортивное направление » Cпелеоподготовка


Cпелеоподготовка

Сообщений 1 страница 20 из 22

1

Инструкция начинающим.
И так тема обсуждения «Спелеология». Написано специально для новичков экстрималов и представляет собой инструкцию, что с собой брать, кого и чего боятся и т.д.
Мы свой опыт получили в Сьянских пещерах.

Одежда:
Плотная, теплая (в нашем примере в пещерах всегда + 9 градусов тепла)
Лучше всего подходит камуфляж военный, внизу грязно и вернетесь вы оттуда обязательно грязным.
На ноги кроссовки или берцы.
На голову желательно мягкую шапочку, с потолком вы обязательно познакомитесь лично.
И перчатки тонкие на руки не забываем.

Оборудование:
Фонарики, несколько штук с запасными батарейками как минимум 1 комплект.
Установка запасного комплекта в фонарик означает, что вы возвращаетесь на поверхность!
Кроме этих источников света, у каждого должен быть индукционный фонарь, он же «жук». Всегда бывает момент которого не ждали, и очень часто остается рабочим фонарь, которому батарейки не нужны.
Радиостанции некоторые сразу скажут, что они там «не берут».
Проверяли, берут расстояние не большое, но для обследования местности в одном районе хватит. Голос человека пещера глушит намного лучше, чем станции.

Столько внимания уделено фонарям по причине, что под землей темно, совсем темно и свет там важнее всего.

Кроме фонарей наверняка будет рюкзак с провизией. Проблема с рюкзаком в том, что его на спине далеко не везде потащишь, приходится снимать и тащить в руках или по земле, в зависимости от высоты потолка. Рюкзак вы тоже испачкаете по самое не хочу.

Хотя бы у главного (ведущего) должны быть, часы дабы контролировать время заброски.
Про карту думаю говорить не надо, без нее вы никуда не уйдете или не вернетесь.
Карта Сьян которая от 2001 года, совпадает только на 60% с реальностью, но для основных дорог и первого раза вам хватит. Настоятельно рекомендуется проводник, без него вы можете, уйти не туда или вообще никуда не уйти. 

И одно из главных, ПЕРЕД ТЕМ КАК ЛЕЗТЬ В ПЕЩЕРУ ОПРЕДЕЛИТЕ ВРЕМЯ, ЧЕРЕЗ СКОЛЬКО ВЫ ТОЧНО ВЕРНЕТЕСЬ, НАЙДИТЕ НЕ МЕНИЕ ДВУХ ДРУЗЕЙ КОТОРЫЕ БУДУТ ЖДАТЬ ДО ОПРЕДЕЛЕННОГО ВРЕМЕНИ ВАШЕГО ЗВОНКА, О ТОМ, ЧТО ВСЕ ХОРОШО И ВЫ ВЕРНУЛИСЬ НОРМАЛЬНО.
Друзья  должны знать и главное уметь сообщить соответствующим службам в случае вашего не возвращения в указанные сроки: количество человек в группе, карту и приблизительный маршрут, где вас искать, сколько еды и воды с собой вы взяли.
В пещерах опасно, запросто может случиться обвал, и, в лучшем случае, вы окажетесь отделенные от выхода. Надеюсь, все понимают, что сотовые под землей не работают. Так же не мешает записаться при входе в специальный журнал и не забыть выписаться при выходе.

Это можно сказать краткая инструкция в вольном изложении, основанная на личном опыте. Есть желание сходить и не знаете с кем, будем рады помочь, обращайтесь к администраторам форума.






http://www.streamphoto.ru/users/_TAnk/221394/  фотки с заброски в Сьяновские каменоломни 29 сентября. Собираемся продолжать. Следующую заброску планируем сделать по карте, без проводника.

кстати, хороший сайт по теме caves.ru . Много полезного и интересного)))

Отредактировано TAnk (06.10.2007 02:55:38)

2

http://lostworld.nwd.ru/cool/syansg.rar карта тех самых каменоломен... к сожалению, лучше в открытом доступе нет (не мне лень искать, а была специально изъята из обращения(((( )

3

Расписание автобуса до объекта (с caves.ru, возможно устаревшая инфа... ) №439
от ост. м.Домодедовская
(Выход к остановке:
первый вагон из центра,
направо 2 поворота,
пройти вперед 20 метров)
Стоимость проезда 17 рублей

6:55
7:45
8:10
8:58
10:25
11:45
13:05
14:25
15:45
16:25
16:58
17:40
18:25
19:00
19:40
20:15
20:55
22:25
---------

№439
от ост. Почта
(конечная- ост. м. Домодедовская)
Стоимость проезда 17 рублей

6:57
8:21
9:34
11:01*
12:21
13:41
15:01*
16:21
17:34
19:01*
20:16
21:31
23:01*
* - до Петровского (до м. Домодедовская не доезжает!)
---------

№21
от ост. Почта
(конечная- ост. ст. Ленинская)

6:04
7:04
8:08
9:04
13:57
14:55
15:54
16:41
18:02
18:52
---------

расписание с mostransavto.ru http://mostransavto.ru/?page=rasp&c … &com=0

Отредактировано TAnk (18.10.2007 01:54:04)

4

Я предлагаю следующий маршрут (смотрим карту))) ) Маршрут делю на 4 куска - ориентируемся по времени, если времени будет не хватать то типа назад. Заброс через Кошачку, затем выходим через "палку" выходим на центральную(1), по центральной поднимаемся до верха и идем в Карман Громова=))) лезем в карман. вылезаааааааем из кармана... затем смотрим время... (2) возвращаемся до Остановки Последнего Вагона. Идем в Щучку. (3) прем дальше, на Млечник, к Маргарите (я там небыл, хочу дойти))) ) Если останется много времени, можно вернуться в район Щучки, и сходить в Большой колонник... если не будет запаса времени вернемся - ибо из колонника долго искать выход.

5

http://photos.streamphoto.ru/0/b/f/17b7 … 20ffb0.jpg (400 кб)
С собой иметь:

1. Одежду на темперетуру +9 (она будет вся в г...не (глине то есть))) ))
2. Вещи желательно в рюкзак
3. Мешок мусорный плотный большой, или что-то типа - сделать чехол на рюкзак
4. Головной убор для смягчения "приветов" от системы - потолок низкий
5. пожрать
6. попить (вода там в принципе есть)
7. фонарик - 2 шт., желательно диодник, совсем шоколадно - "жук" или "дрочилка", удобен налобник

желательно
8. компас
9. распечатку карты системы
10. бумага-ручка))
11. радиостанция (состроюсь с любой)

!!!К любому электроприбору иметь комплект запасных батареек!!! Садятся сцуко в самый неподходящий момент!

Мобила в системе в принципе не берет, но можно попытаться испоользовать колодезные трубы как антенны - иногда получается.

Когда пойдем по пещере главное правило - запоминать повороты и следить за потолком. Если он неровный, в трещинах, выпирают плиты - значит сцуко опять в штреки смерти приперлись и скоро всем придет песец)))) Вроде все...

Отредактировано TAnk (17.10.2007 20:07:34)

6

Когда собираемся, во сколько?

И один вопрос ты просто так красной ручкой путь проложил или с умыслом :) ?

по поводу батав, ужно не комплект, а расчет расхода батав на время пребывания под землей, поэтому

1) сколько времени будет заброска?
2) у меня 2 фонаря светодиодных, здесь комплект запасной хватит.
3) радиостанции 2 там тоже должно хватить.

И все таки время заброски?

7

Не без умысла)))) Бойся))) ориентируемся на автобус 11.40 (после него большие разрывы)

напоминаю возьмите бата на рации и фонарики (у меня налобник 3 ААА, кому нибудь одолжу))

Если кто возьмет 4 АА батарейки на фотег скажу спасибо)))

8

Вечером еду в ашан затарится батами, точно "АА" 4 шт?
PS падонок даже батов купить не может

9

Погляди еще вот такой элемент - тогда с меня еще фонарик)))

приблизительное время заброски 12.00

контрольное время созвона после выброски - не позже 22.00

кто опаздает на автобус тот м***к)))

10

Знаешь что обидно фонарики такой модели в 80-х выпускались у нас, потом у нас похерили, зато стали китайцы делать, только дизайн поправили немного, посмотрю если дорагая брать не буду, денег мало.

Гум ты хоть отпишись для приличия, напоследок  :D

11

Что писать?
Постараюсь быть. Батареек не будет, средства совсем закончились...
Фонари все в области. Рации нет.
:D

12

Итак забросились мы вчера все-таки. Огромное спасибо Костлявому за оказанную помоще в качестве проводника.

Базировались и в конце концов пьянствовали в настоящей жопе... (грот Жопа))) Затем православный храм - через лифты и перекаты на ОПВ - громов+курилка - ОПВ - водокап - большой колонник - и обратно в Жопу. Костлявый провел импровизированную экскурсия - теперь я под землей могу и ченить умное рассказать)))

По теме ЧП - когда были мы, генер работал 2ч через 2, СО успевал уходить (так их в принципе и юзали раньше в подземле). Потом к 21 числу ближе все ужираются и генер начинают гонять без передыху. Генер киловаттный, выхлоп большой. Когда все поняли что пришел песец - было поздно.

Насчет цифр. Бухающих было 40 человек. После ЧП кто-то вызвал МЧС, 30 человек системщиков бывших в то время в Сьянах рискуя своими жизнью и здоровьем вытаскивали хиппей из зоны заражения. По словам нашего полупроводника СО было настолько, что системщик добравшияся до генера успел только выключить его и повалился рядом. Зато к моменту прибытия МЧС практически все хиппи были на поверхности.

Сейчас БК до сиз пор загазован, СО присутствует даже в районе ОПВ, находиться в той части системы более 20 мин опасно. После нашей получасовой прогулки по зоне поражения у меня были симптомы легкого отравления. Однако, ходить по системе уже можно

На субботу запланированна заброска в Силикаты. Оценю систему, расскажу. По слухам сейчас там химвойна. Если я помру - считайте меня коммунистом)))

Отредактировано TAnk (26.10.2007 22:11:30)

13

Ну что начинаем подготовку к заброске 10-11 ноября, основным составом?

14

Время подходит, вписываемся кто идет.
В обязательном порядке Гум, Хонорик, Танк.
с подробным планом заброски знакомится в личке.

15

В воскресенье - при условии нелетной погоды иду.

16

погода точно нелётная?
карту напечатать не могу: на работе не открылась, дома нет принтера
фонарей у меня тоже нет

Отредактировано honorik (10.11.2007 01:42:08)

17

хонорик - считаю, что до установления четкой хорошей погоды нет смысла туда ехать. стремно... в это воскресенье я например наблюдал как группа спортсменов красиво ушла далеко в лес))) ветер))

хотя по св я теперь торчу на аэродроме - у мну там свои дела))

насчет подземли - готов на этой недели в любой день кроме св

18

Исследователи подземелий
молодцы :)

19

ну я бы так не стал говорить, нормально но могли и лучше.

Только что вернулся из второй заброски с ночевкой, впечатление супер, каждый должен попробовать, фото мало и они у танка, надеюсь выложит :)

20

С четверга на пятницу проведена внезапная заброска... Состав - Север, я, Хельга, местный чел... Чел любезно пригласил нас в гости в свой грот (Рита(Пикрин)). Пришлось заночевать, ибо увлеклись... Севера запихнули в карман Громова, я же познакомился с новой для себя частью системы (Тигровые кольца). С утра пораньше (моего, у севера тогда наступил поздний вечер) я с местным челом участвовал в уборке тигровых колец (вынесено более 6 мешков мусора, потом 20 мешков поднято на поверхность). Найден и очищен от мусора вроде как бесхозный грот (на карте, Березка) - сейчас пробиваю чтобы он перешел под мою ответственность. Вылезли, про<люби>в все контрольные сроки, за что дома я и ольга получили страшных звездюлей (а север вряд ли, если только по телефону)... И правильно, нехрен было столько спать, потом жрать НЕКОТОРЫМ МЛЯ!!!! А то боевой стимул, боевой стимул... ТБ АКБАР!!!


Вы здесь » Братство - Москва » Военно-спортивное направление » Cпелеоподготовка